Сыпь от тирозола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, тонзилит, удалена селезенка
Здравствуйте, Доктор. Мне поставили диагноз тиреотоксикоз, гормоны ТТГ - 0,04, Т4-35,3. Назначили тирозол 20 мг в сутки (пью два раза утром и вечером по 10 мг), анаприлин два раза по 10 мг (я с сердцебиением сильным и обратилась в пол-ку). Но у меня начался зуд сначала на второй же день прием тирозола, и вот сегодня на пятый день приема тирозола - сыпь на шее больше всего, по всему телу. Прием следующий у эндокринолога только 25 мая. Мне самой может прекратить прием тирозола? Сотни отзывов с этой проблемой в интернете - сыпь, зуд (аллергия) и пишут, что таблетки от аллергии не помогают. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:07
Здравствуйте, Ольга.
Так вполне может проявляться аллергия на Тирозол. Просто отменить препарат нельзя, поскольку у Вас существенно нарушен уровень гормонов щитовидной железы. Проконсультируйтесь дополнительно у аллерголога и в ближайшее время обратитесь к своему лечащему эндокринологу для замены препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-05-16 06:37
Спасибо, Надежда Сергеевна! Постараюсь, как можно раньше попасть на прием к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-16 11:28
Рада была помочь, здоровья Вам!
Вита 2020-04-06 18:18
Спасибо вам большое за ответы.
Вита 2020-04-03 21:41
Добрый вечер, диагноз тереотоксикоз, врач назначил тирозол через 2 недели приема пошла сыпь на руках, уже 4 недели как не пью таблетки врач отменил сыпь уже по всему телу, дерматолог назначил лечение пока ничего не помогает, такое может быть от тирозола, зуда нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 21:55
Здравствуйте, Вита.
Как и любое лекарственное средство, Тирозол может вызывать аллергию. Для того, чтобы определить, является ли Ваша сыпь реакцией на Тирозол, нужно обращаться к дерматологу и аллергологу. Эндокринолог диагностикой высыпаний на коже не занимается.
Вита 2020-04-06 18:16
Добрый вечер, была у дерматолога назначил лечение Дексаметазон 4мг 4 дня, скажите при заболевании тереодит который ставят мне можно принимать эти уколы, эндокринолог мой в отпуске когда теперь попаду к ней неизвестно.