Высокий сахар после приема преднизолона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, диабет 2 типа
Здравствуйте, маме 78, сахарным диабетом второго типа болеет примерно лет 17. Много лет справлялась диетой, потом таблетки. Последние годы принимала глидиаб. Все было хорошо, но началась проблема с ногами, на голени появились трофических язвы. Два месяца назад дерматолог назначил препарат преднизолона (метипред) 3 таблетки в сутки. Голени стали лучше, но появились большие проблемы с сахаром. Дневные и вечерние показатели доходили до 24. Огромный сахар в моче -52,9 (0-0,5) Эндокринолог назначил манинил 3.5, 1т. утром и 1.5 т. вечером. Дерматолог снизил дозу преднизолона до 2 таблеток, т. к. отменять резко нельзя. Эндокринолог назначил прийти на прием через две недели, прошла неделя, ситуация почти не улучшилась. Утренний сахар от 7 до 9, после завтрака (через 3 часа) от 13 до 18, после обеда от 20 до 24, перед сном от 14 до 16. Самочуствие при этом не ухудшается, но в течении месяца появились огромные проблемы с короткой памятью. Есть ли у нас возможность справиться без инсулина, при постепенной отмене преднизолона, не нужно ли увеличить дозу манинила? Буду благодарна любой Вашей рекомендации. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-04 22:26
Здравствуйте, Елена.
Своему пациенту в такой ситуации я рекомендовала бы начать инсулинотерапию. Зачем истощать и без того скомпроментированную поджелудочную железу Манинилом и жить с постоянно высоким уровнем глюкозы крови, если можно уже сейчас начать адекватное лечение и существенно улучшить ситуацию? По мере отмены Преднизолона можно будет отменить и инсулин, вернувшись к таблетированным препаратам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-11-05 06:23
Надежда Сергеевна, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!