Надпочечниковая недостаточность и гипертериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, . Мне сейчас 43 года. В 24 года была диагностирована надпочечниковая недостаточность. Преднизолон 10 мг. С годами доза выросла 20-30 мг в день. Чувствовала себя хорошо. В феврале этого года заменили преднизолон на кортеф 60 мг. Летом дозу не прибавляла. Чувствовала себя неплохо. В середине октября начала беспокоить тахикардия. До 100 ударов. Кардиолог назначила анализы щитовидной железы. В итоге: ттг<0,0025, т4 свободный 25, 9 т310, 5. УЗИ щитовидка не увеличена. Общий объем 8.3см. Есть участок гиперплазии 8,5х6,6 и 7,2з3,4с повышенным кроватоком. 3дня как вернулась на преднизолон 50мг. Тахикардия пропала. Чувствую себя лучше. . . ❓ вопрос: может ли проблема со щитовидной железой возникнуть на фоне замены преднизолона. И может ли восстановить без тереостатиков. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 22:50
Здравствуйте, Наталья.
Тиреотоксикоз и надпочечниковая недостаточность -- две не связанные между собой проблемы, имеющие совершенно различные причины. Вам обязательно необходимо начать адекватное лечение тиреостатиками.
Также я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑- данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.