Правильно ли назначили лечение мазок на флору

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, хотела проконсультироваться. Была на приёме у гинеколога(в целях профилактики, жалоб не было, имеется эктопия). При осмотре гинекологу не понравилась шейка, сказала есть воспаление и гиперемирована шейка(если правильно помню), взяла мазок на флору(приложила от 25 апреля). Поставили по мазку из-за повышения лейкоцитов эндоцервицит, назначили курс свечей Бетадин 14 шт, после повторный мазок. Повторный мазок сдала(приложила фото от 20 мая), ну когда гинеколог брала мазок, сказала ещё не прошло воспаление. По результатам мазка от 20 мая выписали курс свечей Полижинакс 12 шт, после снова повторный мазок. Правильно ли назначили лечение? Нужно ли помимо сдать какие-то анализы ещё? Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2022 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-05 20:27
Здравствуйте! Лечение хорошее, далее лучше сдать фемофлор 16
Платная консультация
Мария 2022-06-05 20:53
Спасибо большое за ответ! Не подскажите, а фемофлор 16 можно сдать совместно с мазком на флору или его позже или раньше сдавать после окончания курса свечами Полижинакс?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-05 21:04
После окончания курса полижинакса через 5 дней.
Его можно вместо мазка сдать.
Кстати перед и посое менструации мазок может быть немного воспалительным

Половой покой на время лечения и исключить ежедневные прокладки
Платная консультация
Мария 2022-06-05 21:10
А мог последний мазок повлиять, я сдавала 20 мая, а менструация пришла 22?, и когда повторно сдавала при осмотре гинеколог сказала воспаление не прошло. Хотя лейкоциты не сильно высокие у меня. Или, извиняюсь за глупый вопрос, даже небольшое повышение может отразиться, что при гинекологическом осмотре это будет видно(воспаление)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-05 21:15
Да могло повлиять
Да даже небольшое будет видно. Тем более перед месячными
Платная консультация
Мария 2022-06-05 21:17
Спасибо большое! Всего наилучшего Вам!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-06-05 23:23
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Мария 2022-06-05 23:27
Забыла ещё спросить, а фемофлор 16 берут из какой именно точки(уретра, влагалище, цервикальный канал?), а то в нескольких лабораториях по-разному. Или это не особо важно? Спасибо!)
Мария 2022-06-06 12:30
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, Вы сказали после Полижинакса через 5 дней сдать фемофлор 16. Вопрос, могу ли я совместно с этим сдать цитолигию(для профилактики, т. к. сдавала 2 года назад)?