Расшифровка анализа мазка на флору

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализа мазка на флору. Врач не предупредила насчет дня цикла и мазок был взят утром, а через несколько часов ближе к обеду начались месячные. За неделю до этого беспокоил зуд и жжение, обильные желтоватые выделения без запаха. Возможно, зуд спровоцирован реакцией на предметы гигиены, т. к. его снимал Зодак. С началом менструации зуд прошел.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-16 14:34
Добрый день, Анна.

У вас в мазке повышенное количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе во влагалище. Рекомендовал бы вам после месячных сдать ПЦР на ИППП, бак посев из влагалища.
Платная консультация
Людмила 2021-04-05 16:56
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мазок. Вижу, что там воспаление. Подскажите пожалуйста, требуется ли лечение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-09 21:34
Добрый день.
Да, по анализам есть признаки воспаления.
Вам необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Платная консультация
Людмила 2021-04-10 05:42
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Была на приеме у гинеколога. Она меня осмотрела, сказала, что все внутри хорошо. Сделала врач на приеме тест, который определяет кислотную среду во влагалище. Тест показал по шкале 4,5. Врач сказала, это норма. Половой жизнью не живу уже 1,5 года, инфекция передаваемых половым путём нет, сдавала анализы недавно. Гинеколог сказала, что да, лейкоциты повышены, мазок сдавала на 18 день цикла, что возможны отклонения, нужно будет после месячных перездать. Сказала, что лечение назначать не будет, чтобы меня не залечить, считает, что все у меня хорошо по осмотру. Для моего успокоения тоже рекомендовала сдать фемофлор 16. Восемь месяцев назад сдавала мазок на флору, он был идеальный, лейкоциты везде около 2-х в поле зрения были, половой жизнью не живу, гигиену соблюдают. Подскажите пожалуйста от чего могут быть так повышены лейкоциты в шейке? Узи сделала, там небольшая киста на яичнике, врачи говорят она совсем маленькая, назначили пить дюфастон с 16 по 25 день цикла, сказали рассосется.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-14 11:36
Может быть из-за инфекции.
Сдайте фемофлор 16