Прадакса или ксералто при острой язве желудка

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, доктор! Моей маме 78 лет, полтора месяца назад перенесла острую язву осложненную кровотечением предположительно от приема варфарина. ФГДС: Язва антрального отдела желудка 3 типа. Язва тела желудка до 1 см. ВРВП 3ст. Лечилась в стационаре. Две недели назад мама перенесла инсульт, сопутствующих болячек много(тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, Кава-фильтр, стенокардия, дефибриляция предсердий). Невролог рекомендовал принимать прадаксу т. к. высок риск повторения инсульта. Как мне быть, ведь прием этого лекарства может вызвать кровотечение, может быть можно как то желудок защитить? Слышала, что ксералто более щадящий для желудка. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Теги: прадакса при гастрите, прадакса при язве желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-31 17:13
Лариса! Все антикоагулянты могут вызывать кровотечения из органов, которые скомпрометированы на это состояние. Врач должен оценить развитие рисков связанных с приемом того или иного препарата и состоянием пациента. Не Вы должны искать выход по приему медикаментов. Вместе с врачом решайте эту проблему.
-1