Как вылечить язву желудка, язвенный колит при тромбоцитозе выше 800

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после ДТП у сына 25 лет, была удалена селезенка, разрыв бронха, множественные переломы, было проведено лечение антибиотиками, после чего эрозивный трахеобронхит, эрозивная гастропатия тела желудка, язва пищевода, эрозивный колит толстой кишки и тромбоцитоз свыше 800х10 9, назначили прадаксу 0,75 два раза в день и омепразол 2 раза в день, но у прадаксы противопоказания заболевания ЖКТ, в городе нет гематолога и гастроэнтеролога, не знаем что делать, чтобы не навредить, помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-26 15:15
Елена! Вторичный (реактивный) тромбоцитоз вызывают различные хирургические вмешательства. В Вашем случае удаление селезенки - спленэктомия (через 1-3 недели после операции) появляется тромбоцитоз. В ситуации вторичного тромбоцитоза лечение должно быть направлено в первую очередь на то заболевание, которое и вызвало повышение количества тромбоцитов, с одновременным назначением дезагрегантов. Лечение должно проводиться хирургом. Учитывая, что это последствия операции.