Появление внелегочного туберкулеза

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была проведена операция по удалению кисты. Взят её гистологический анализ. Врач сделал вывод - имеет место быть туберкулёз (внелегочный) . Очаг был полностью удален. Предложил забрать анализ и перепроверить в другой больнице. Вопрос
1. Могут ли окружающие люди (родственники, друзья) заразиться инфекцией.
2. Могут ли отправить в стационар, либо лечение будет на дому.
3. Может ли данный вид инфекции переходить на другие органы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 00:31
1. Опасен только легочный процесс, так как заражение в основном происходит воздушно капельным путем.
2. Оптимально амбулаторное лечение, Вы не нуждаетесь в изоляции
3. Первичный очаг всегда в легких, все остальное вторичное. А киста как давно у Вас появилась?