Туберкулез или бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана, аллергия медикоментозная.
Здравствуйте Евгений Федорович, дочери ставят предварительный д/з очаговый туберкулез легких. На КТ обнаружили единичный очаг S6 6мм рекомендуют обследоваться в туб санатории Ростова на дону " Сосновая дача", анализы мы сдали все хорошие симптомов у дочери нет никаких кроме насморка КТ делали 2 апреля 2018, перед этим в феврале тоже делали было все чисто перенесла бронхит и гайморит лежала в больнице, дочери 14 лет. Результаты КТ на руки не дали сказали будет консилиум. Пожалуйста скажите может ли это быть очагом после бронхита или это 100% туберкулез?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-12 17:45
Изменения на КТ более характерны для туберкулеза, но по одному рентгену диагноз не ставят. Кровь, мокрота, диаскин тест. Лечение в санатории возможно, но обследование в тудиспансере.
Елена 2018-08-13 13:46
Добрый день спасибо за Ваш ответ, сегодня были в тубдеспансере Врачь говорит что не может понять что это за очаг собирают комисию хотят назначить терапию после комисии, В санаторий не кладут сказали ждать, Имеет ли смысл сделать контрольное кт в платной клинике?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 17:45
Имеет значение размер очага, состояние окружающих тканей. Повторять кт не вижу смысла.
Елена 2018-08-20 16:03
Добрый день Евгений Федорович, Продолжается наша с дочкой ходьба по мукам, диагноза нет еще говорят занесли нас в нулевую группу очаг 6 мм комиссии почему то тоже не будет, хотя изначально говорили что ждут решения специалистов, назначают пробную терапию завтра пойду за таблетками в школу не пускают, мокроту не берут. Сказали через три месяца сделать контрольное КТ, даже не показывают описание последнего КТ все с их слов, упорно настаивают на том что это туберкулез. Ходила сегодня к нашему педиатру Виталий Юрьевич сказал что в школу можно ходить и Маша не опасна анализы все хорошие за исключением повышенного билирубина, говорит что фтизиатор перестраховывается просто. Подскажите что нам делать сидеть дома на домашнем обучении 3 мес или добиваться справки с допуском в школу? Что значит нулевая группа, Я не против лечить свою дочь но я хочу знать точный диагноз. Может позвонить в Минздрав? Спасибо что отвечаете на мои сумбурные сообщения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-20 18:57
Соглашайтесь на домашнее обучение. Очаг есть, стоит уделить время настоящему оздоровлению, а не только потреблению тубазида. 0 группа диагностическая. Короткая. 3 месяца. Кт контроль. Живем дальше.
Елена 2018-08-20 19:08
Огромное СПАСИБО за поддержку, будем лечиться и надеяться на лучшее.