Затемнение на снимке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! У меня выпала левая 6-ка на нижней челюсти. Это была большая пломба, которая держалась на крошечном кусочке стенки и штифте. Это всё дело выпало, штифт отломался и остался кусок внутри корня. Не болело и не болит. Пришла к врачу, отправили на рентген, чтоб понять, есть ли штифт? Штифт есть внутри. Также на снимке есть затемнение, как бы посередине корня. Что это? Киста? Но почему не на конце корня? Или это конец корня? Тогда почему корень такой короткий?
Теги: затемнение на корне зуба на рентгене
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-31 17:43
Да, это киста-гранулема на верхушке медиального корня.

Корни короткие (в сравнении с другими зубами) возможно потому, что это молочный зуб.
Marianna93 2017-05-31 17:59
Молочный? Это мои зубы, мне 35 лет!
Marianna93 2017-05-31 18:02
Что делать с кистой? Не болит. На десне никакиз изменений нет.
Что делать с куском штифта?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-31 20:30
Есть показания к удалению данного зуба вместе с очагом хронической инфекции.

А в отношении молочного зуба, посчитайте количество зубов на этой стороне.

Если есть ортопантомограмма можете её прислать (посчитаем вместе).

Так или иначе, молочные зубы могут быть у взрослых, как правило, если нет зачатка постоянного зуба.
Marianna93 2017-05-31 20:54
Скажите, если не болит, удалять срочно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-31 20:58
В плановом порядке. Вы зубы посчитали?
Marianna93 2017-05-31 21:44
Да. Это шестой зуб, за ним ещё два на этой стороне. Всего 32. На нижней челюсти 16 и на верхней 16. О чём это говорит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 09:40
Молочный или постоянный это не принципиально, зуб необходимо удалять.
Marianna93 2017-06-01 09:48
Спасибо за уделенное время.
Врач предлагает подождать с удалением, если пока зуб не беспокоит. Хочет наростить культю и на нее поставить коронку. Как вы думаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 10:01
Хорошо, а что делать с очагом хронической инфекции.
Marianna93 2017-06-01 10:21
Все же нужно удалить, правильно?
Скажите при удалении этого зуба, он удалится вместе с инфекцией?
И как по времени. Сколько у меня там эта киста, неизвестно. Как она вообще себя проявляет. Если не болит, значит ПОКА не воспалилась и и обязательно воспалится и будет болеть? Как скоро удалять? Бежать бегом или есть время. Сколько?
И у меня всё-таки молочный? Или половина корня исчезло?
Marianna93 2017-06-01 10:28
Под очагом хронической инфекции имеется ввиду киста?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 10:44
Это молочный зуб. Удалять в плановом порядке. Кистогранулема – это и есть очаг хронического воспаления.
Marianna93 2017-06-01 11:49
После удаления есть вероятность, что вырастит коренной? И почему он у меня не выпал в детстве? Я странная?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 12:52
Нет, не вырастит, на снимке его нет.