Есть ли киста?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень прошу Вас помочь разобраться в моем снимке! Два дня назад заныл резко давно депульпированный зуб! Среагировал на горячий чай и это стало отправной точкой последующей ноющей боли! Под челюстью воспаление, больно нажимать, похоже на воспаленный лимфоузел, но точно не знаю, я не врач. Так промучилась весь вчерашний день, температура 37, ноющая боль присутствует до сих пор. Сегодня сделала снимок, но к врачу не попала, посмотрите пожалуйста, есть ли на снимке киста? Очень переживаю, может пора бежать в платную клинику удалять 6-ку? А я жду прием бесплатного.
Пожалуйста помогите! Заранее благодарю, с уважением!
Теги: что такое киста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-04 23:55
Есть гранулема на медиальном корне (тот, который ближе к 5-му зубу).

Корни как-то необычно выглядят. Как правило, в нижних 6-х зубах по два корня. У меня складывается впечатление, что там 4-е корня.

Проводили ли вам рентгенографии зуба, когда пломбировали каналы?

Если да, то пришлите снимки.

Если надумаете удалять, отпишитесь сколько корней в зубе.
Елена 2017-07-05 08:43
Благодарю Вас за Ваш быстрый ответ! Пульпит лечили давно, снимок во время лечения не делали, вроде делали после, но снимка на руках нет, если только он где-то в карте стомат. Поликлиники. Точно помню, как говорили мне что незалеченный канал труднопроходимый и его мне не стали сверлить. Подскажите пожалуйста, можно ли спасти в моем случае зуб (напротив 6-ки уже нет) : (?
У этого зуба у меня отламывалась уже стенка, которую потом впоследствии восстановили. То есть стенки уже не прочные, моя стоматолог высказывала предположение, что можно его восстановить на штифте потом, если что. А тут, на тебе, воспаление и гранулема. Доктор, можно ли в наше время спасти зуб и пробраться в тот канал и сделать депульпацию? Если такая возможность существует, то как в таком случае быть с гранулемой, ведь она не рассосется сама по себе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-05 11:55
Если получится хорошо запломбировать корневые каналы, то шансы есть.
Елена 2017-07-05 12:27
Спасибо Вам большое! Уфф, сейчас еще снимок сделали, уже в местной поликлинике, сказали, киста. И если получится рассверлить старый материал, которым раньше залечивали, то можно спасти зуб, а если не удастся, то сказали назначат терапию медикаментами и сколько простоит, потом на удаление. (Мне интересно, неужели настолько малы шансы рассверлить старые стоматологические материалы? ОЧЕНЬ хочется все-таки сохранить зуб, тем более что хоть какой-то шансик есть, сказали еще, что придется его на штифте восстанавливать, если получится пройти канал, почистить кисту с лекарством и запломбировать!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-05 15:54
Как будут результаты, отпишитесь.