Удаление зуба с коронкой

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
подскажите, удалять ли зуб со штифтами под коронкой?
Лимфоузлы увеличены и непонятно, связано ли именно с этим зубом или с другими
На корне есть изменения?
Каналы требуется пепелечивать?
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

10 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-20 22:25
Здравствуйте, зуб беспокоит? Есть ли у вас ОПТГ (снимок всех зубов)? Изменения на корне есть, в одном из каналов сломан инструмент, в каналах пломбировочный материал не везде прослеживается, скорее всего запломбирован резорцин-формалиновым методом.
Михаил 2022-02-20 22:43
Вроде не беспокоит.
Есть ли показания к удалению по снимку?

Спасибо
По обычному снимку не сказать наверняка. Только если делать КТ и смотреть другие плоскости. Если перелечивать такой зуб то только под микроскопом и у врача которым специализируется на таких случаях. Удаление в 100% если есть трещина
Михаил 2022-02-21 10:11
Добрый день,
сделал панорамный снимок, подскажите, пожалуйста, какие зубы удалить нужно, как очаг инфекции на сегодня?
Лимфоузлы увеличены подчелюстные с двух сторон
Нижнюю восьмерку справа точно, патологический карман за ней и на корнях воспаление, она может давать такие симптомы.
Михаил 2022-02-21 11:38
Подскажите, пожалуйста, увеличение лимфоузлов с двух сторон.

Может что-то ещё удалить сверху или снизу, слева или справа?
Михаил 2022-02-21 12:19
Пришел удалять, врач сказал, что из-за того что рядом удален зуб неделю назад и там нет сгустка, то надо ждать, пока заживёт и только тогда удалять.
Но я так и не понял, что критичнее удалить или ждать пока заживёт лунка?
Новый сгусток вам сформировали? На самом деле не вижу причин откладывать удаление, если вы себя хорошо чувствуете и удаление 7 хорошо перенесли. В идеале можно было удалить и 7 и 8 за один раз если были на то показания. Увеличенные лимфоузлы болезненны? Заболеваний лор органов нет? Можно сдать общий анализ крови и мазок из Зева на стафилококк.
Михаил 2022-02-21 22:03
Спасибо,
А подскажите пожалуйста, что значит сформировать сгусток?
Ничего такого не делали, как это сделать им сказать?
Поликлиника государственная.

Болезненны и шея, как будто засквозил типо.
Заболеваний нет ЛОР, вроде

Болит десна между щекой под лункой возле щеки изнутри.
АСЛО повышен у меня.

Должны были удалить два, но решили, почему-то, сохранить зуб мудрости, якобы это может не из-за него болит.

А сегодня сказали, что может это не 48 болит и отдает, а лунка именно потому что без сгустка.
48 может болеть потому что там очаг воспаления на корне и патологический карман за зубом. Сформировать сгусток - это сделать обезболивание, почистить лунку инструментом, то есть сделать так чтобы лунка снова закровила, далее подождать пока кровь остановится и "свернется" в сгусток.