Зуб темнеет и болит при нажатии

Спрашивает: М.Лорт
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Кровоточивость дёсен.
Здравствуйте, в октябре месяце 2018 года мне пришлось удалить верхнюю пятерку с правой стороны по причине того, что она осыпалась и каждая стенка стала шататься во все стороны не зависимо друг от друга. Зуб врач доставал по кусочкам. В течении 3-х недель после удаления я достала еще 2 осколка самостоятельно. В декабре сделала снимок - все в норме, осколков больше нет. Вчера у меня начал болеть при надавливании соседний зуб, шестерка. Боль исключительно при надавливании, но невыносимая. Еще я заметила после чистки зубов, что этот зуб слегка поменял оттенок, стал темнее и тусклее остальных зубов. Сама по себе шестерка залечена еще в 2009 году, проблем с пломбой при самостоятельном осмотре не нашла. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана боль и не могли ли мне при вырывании пятерки повредить шестерку?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

8 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 11:55
Здравствуйте, для более точного ответа, если есть возможность, нужен рентгенологический снимок. По вашим жалобам более похоже на воспалительный процесс в области корней. Но только после снимка возможно понять причину воспаления.
М.Лорт 2019-02-15 12:58
Доброго времени суток!
Вчера я сходила в нашу городскую стоматологию, где мне сказали, что я, скорее всего, застудила ноги, поэтому и болит. Выписали мне метронидозол по 1т. 2 раза в день и содовые полоскания. Сказали если зуб не пройдет - удалять. Снимок мне не делали, ориентировались на мой снимок от конца декабря (изображение снимка прилагаю, беспокоит 16 зуб (так кажется принято его обозначать). Точечный снимок смогу сделать только в понедельник.
Спасибо за Ваш ответ и внимание к моей проблеме!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-26 11:52
Здравствуйте, если проблема еще актуальна. По анализу вашего снимка: правая верхняя шестерка действительно с проблемкой, я бы вам посоветовала ее решать, а вот удалять меньше всего хочется. Покажитесь специалисту, может кто возьмется лечить, и ко всему прочему у вас с этой же стороны последний зуб со скрытой полостью. Тоже может дать обострение, поэтому нужно разобраться еще и с ним.
М.Лорт 2019-02-26 14:11
Добрый день!
Спасибо за Ваши советы. Зуб пока перестал болеть. К сожалению в нашей стоматологии сказали, что зубы с запломбированными каналами лечению не поддаются и их только удалять. Так что постараюсь больше не застужаться. Про то, что все восьмёрки надо удалять и они в ужасном состоянии я знаю. Очень боюсь у нас в городе удалять. Пытаюсь добиться направления в СПб, в областную больницу, там лучше удаляют, даже говорят швы накладывают на рану.
Ещё раз спасибо Вам огромное за ответ и поддержку!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-26 14:54
Хорошо, что боль ушла, но еще хочется вам сказать, если вы планируете удалять восьмерки, то вам ни в коем разе не стоит удалять шестерку иначе останется один жевательный зуб и это не есть хорошо, начнутся смещение соседних и нижних зубов. Поэтому шестерку берегите.
М.Лорт 2019-02-26 15:01
Добрый день!
А если в одном месте 6 уже удалена и надо удалять восьмерку? Мне в январе удалили корень снизу, слева. На снимке он ещё есть. Теперь, если я восьмерку там удалю, то что будет? Зубы у меня слабые, сыпятся все (
Спасибо Вам за ответы. Надеюсь я Вас не сильно отвлекаю своими вопросами.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-26 15:37
По вашему снимку восьмерку внизу слева можно полечить, а то получится такая же участь со смещением зубов, это тогда нужно обязательно ставить коронки или импланты, а это дополнительные финансовые расходы, гораздо дешевле и проще в психоэмоциональном плане вылечить зуб, чем ставить мосты. Подумайте, может стоит настроиться и потихоньку вылечить зубки. Но это уже как ваш настрой.
М.Лорт 2019-02-26 15:47
Спасибо за пояснения! У нас не берутся врачи лечить зубы мудрости, отправляют на удаление сразу. Буду думать, что теперь делать.
Огромное преогромное спасибо за Вашу подробную консультацию!