Зубы и лимфоузлы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
у меня уже несколько гиперплазия подчелюстных лимфоузлов.
21 на 18 мм
С обеих сторон по одному.

Скорее всего связано с зубами, так как давно проблемы с ними, несмотря на уход - разрушались

Лечил зубы в бесплатной поликлинике всегда

Один из зубов после удаления нервов всегда болел, пару лет, если переохлаждался или сам по себе

Коронки поставил 9 штук и этот зуб в итоге под ней разболелся опять и его мне удалили

Рядом есть так же зубы с инфекцией на и вроде как с кистой сказали на 4.8.

Прошу помочь с ответами:

1. Нужно ли удалять по снимку 4.6, 4.8, но они сейчас при накуснывании не болят?
2. Сколько сохраняется после удаления зуба может сохраняться увеличенные лимфоузлы?
3. Из-за зуба справа могут быть увеличены лимфоузлы с двух сторон?
4. Могут ли зубы 4.6, 4.8 давать увеличение лимфоузлов с двух сторон?
5. Могут ли зубы давать хронический тонзиллит?

На фото с болтами это 4.6, 4.7 уже удален, а 4.6
и 4.8 нет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

9 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-25 10:13
Здравствуйте! К сожалению причиной разрушенных зубов может быть - "Лечил зубы в бесплатной поликлинике всегда". 1) Если зубы не болят это не значит что с ними все хорошо. В 8 на корнях изменения, и за зубом патологический карман. В зубе 6 в каналах сломан инструмент (каналонаполнитель), каналы пройдены не полностью. Его возможно перелечить если зуб не лечен резорцин-формалиновым методом (после него каналы очень плохо проходимы). 2) Всё индивидуально. Как уберете причину - воспаление пройдет. 3) С двух сторон обычно нет, нужно смотреть левую сторону. 4) Могут
Евгений 2022-03-25 13:20
По снимку, какие зубы удалить нужно?
По такому снимку и без осмотра полости рта нельзя сказать. Скажу лишь только то, что восьмые зубы на верхней челюсти необходимо удалить. Чтобы сказать точно нужно сделать КТ
Евгений 2022-03-26 07:20
Итого 4.6 и 4.8 могут дать увеличенные лимфоузлы и нужно ли их удалять, если при накуснывании не болят?
Отсутствие боли это не значит, что все с зубом хорошо. У 4.8 воспаление в периапикальных (вокруг корней) тканях - его удалять. 4.6 нужно смотреть в полости рта, возможно его можно перелечить.
Евгений 2022-03-26 09:57
4.6 Если нельзя перелечить, то удалять?)
Евгений 2022-03-26 12:01
Пошел удалять 4.8, про 4.6 ответа не дождался.
Если 4.6 не перелечить, то да. Удаление и имплантация.
Евгений 2022-03-27 22:16
Чтобы удалить, что сказать врачу?