Удалять или лечить нижнюю восьмерку

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше делать с зубом мудрости нижнем. В нем кариес, мой стоматолог считает что уже пульпит возможно (были боли несколько раз в том месте). Корень один искривлен. Действительно ли при таком корне нельзя вылечить пульпит и нужно только удалять? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-04 20:54
Других вариантов, кроме удаления зуба не вижу.

Удаление, учитывая искривленность корней, тоже будет не из легких.

Но если, все же пробовать обойтись без удаления, то предложите вашему стоматологу рассмотреть вариант ампутации коронковой пульпы с дальнейшим пломбированием.
Наталия 2018-06-04 21:00
Спасибо большое за столь быстрый и понятный ответ! А что вы считаете более рискованно? Боюсь удаления, т. к. организм у меня сейчас ослаблен от др. Хронических заболеваний.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-04 21:42
Какие хронические заболевания?
Наталия 2018-06-04 22:04
Постоянно активируется вирус эпштейн-барра на фоне истощения, от этого часто фарингит и лимфаденит. А еще бывают аритмии при повышенной нагрузке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-04 22:12
Шансы сохранить зуб катастрофически малы. Что бы сохранить время, деньги и обеспечить благоприятные условия для удаления зуба, т. е. отсутствие острых проявлений воспаления, я бы рекомендовал удалить зуб.
Наталия 2018-06-04 22:35
Спасибо вам большое! Всего вам доброго!