Удаление зубов при воспалении корня

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, неужели единственный вариант лечения зубов при воспалении корня - это удаление зуба?

У меня с детства плохие зубы, к стоматологу хожу постоянно, большинство зубов с пломбами, есть три коронки (мне 33 года). Месяц назад сделали КТ всей челюсти. Выяснилось, что корни трех рядом расположенных зубов (5, 6 и 7) на верхней челюсти воспалены (8 удалена уже давно).
Хирург сказал, что это только удаление с последующей имплантанцией. Мне непонятно, почему нужно удалять два полноценных зуба (6 и 7), только из-за того что воспалены корни. Неужели не существует способов вылечить корни?
С пятеркой да, проблем больше, там зуб разрушен больше, чем наполовину, так что в конечном счете я планировала ставить на него коронку. Но 6 и 7 меня никак не беспокоят: они оба запломбированы, не болят, проблем не доставляют. И хоть они тоже не в идеальном состоянии, но зачем их удалять, мне непонятно.
Я в целом считаю, что удаление - это крайний случай, когда уже действительно нет других вариантов. Тем более, перспектива остаться без половины зубов с одной стороны в моем для данной проблемы молодом возрасте меня не радует абсолютно. Помимо этого, не уверена относительно имплантации, так как со здоровьем не все гладко и высока вероятность, что они (имплантанты) могут не прижиться.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение воспаленных корней без удаления зубов или врач был прав, а я просто не вполне адекватно оцениваю ситуацию? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-10 09:29
Елена, добрый день!

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2021-11-10 14:01
Здравствуйте.
У меня нет снимка на руках.
Вопрос скорее связан с причинами, по которым могут сразу направлять на удаление зуба, который не беспокоит. Разве такое нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-10 14:34
"Вопрос скорее связан с причинами, по которым могут сразу направлять на удаление зуба, который не беспокоит. Разве такое нормально? " - Да, в большинстве случае.

"У меня нет снимка на руках. " - Пришлите, когда будет у Вас на руках. Тогда я смогу более предметно ответить на Ваш вопрос.