Киста после удаления зуба, Как лечить правильно?

Спрашивает: Татьяна Бугайчук
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я пол года назад удалила зуб, на нем была большая киста, зуб верхний, от центрального пятый влево. Киста была со мной 18 лет, и размеры ее были около 11мм. Потом был сильный отек, боль и вообщем я решила удалить этот зуб. Сразу после удаления была логичная хирургическим манипуляциям боль. Потом отек спал через два дня, все зажило и никаких визуальных и физических проблем вроде бы нет. Но спустя три недели я заметила что в кости что то поднывает, думала это нома. Поднывало все пол года, но не часто как будто на погоду. Я сделала рентген в лунке шёл заживляющий процесс. Я думала фантомные боли. А теперь хотела сделать имплант, а по кт там какая то в кости как сказал доктор «кашица» я подозреваю там остался кусочек самой этой кисты, так как никаких посторонних осколков никто из врачей не видит. Но вот эта «кашица» стала болеть все сильнее и сильнее, и особенно болит ближе к ночи. Я снова записалась к тому же самому хирургу, но хочу попросить совета. Во первых что это может быть? А во вторых стоит ди дать доктору шанс и как понять что это за кашица, как ее лучше удалить? Мне бы помог подробный рассказ что в таком случае делают какие манипуляции и тд? Тоесть как на ваш взгляд должен поступить грамотный хирург. По кт пазуха пока без отека, но с каждым днём кость в месте удаления болит все сильнее, и боль эта отчетливо такая же как и раньше когда был и дуб и киста. Соседние зубы пролечены там абсолютно точно нет воспалений.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-13 12:06
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Татьяна Бугайчук 2021-03-13 18:04
Добрый день! Ссылка на исследование

https://disk.picasso-diagnostic.ru/6kw475LJS4P9R2S

Удаление было в конце августа, лунка заживала нормально, антибиотик не назначали. В настоящий момент сейчас там обычная Десна при нажатии не болит. Но беспокоит кость сама по себе, где то внутри в кости на месте удалённого 25 зуба то острая то ноющая боль, точно такая же как была до удаления. 26 зуб удалён полтора года назад и место удаления никак за все это время меня не беспокоило.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 13:10
Я посмотрел Ваше КТ. Прежде чем что-то ответить у меня будет еще несколько уточняющих вопросов.

"Я пол года назад удалила зуб, на нем была большая киста, зуб верхний, от центрального пятый влево. " - Можно увидеть результаты рентгенологического обследования на тот момент для сравнения?
Татьяна Бугайчук 2021-03-14 13:24
К сожалению диск слишком мощный для моего домашнего ноутбука не могу его выслать ( по кт была большая припухлость тканей в пазухе, а именно сама киста была вокруг 5 зуба, явная такая оболочка, а ещё она прощупывалась при надавливании на щеку как припухлость и когда я протирала лицо я чувствовала натяжение как будто в этой части щеки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 13:11
Когда проводилось пломбирование каналов в 4-ом и 7-ом зубах?
Татьяна Бугайчук 2021-03-14 13:18
В 7 После удаления каналы перелечивала, так как они были запломбированы не до конца и лунка была уже зажившая. К тому моменту после удаления прошло три месяца.
А в 4 давно, до удаления еще, 4 зуб не болит и мне сказали он запломбирован до конца. Перелечивать вроде не надо.
Очень жду ответ, заранее спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 19:30
1. "К сожалению диск слишком мощный для моего домашнего ноутбука" - Если у Вас имеется дисковод, тогда не вижу проблем. Просто скопируйте содержимое диска на компьютер, потом заархивируйте все то, что скопировали, а потом загрузите архив на любой файлообменник.

2. Опишите подробнее локализацию и характер болей.
Татьяна Бугайчук 2021-03-14 19:35
Болит исключительно на месте удаленной пятерки. Боль такая же как была при кисте, такая же как тогда когда зуб был на месте. Ноющая боль в кости на месте удалённого зуба. Сильнее всего реагирует на изменение погоды, болит либо к вечеру либо ночью. Не постоянно болит, но когда меняется погода тлит сильно и часто. Ноет и распирает. Проблема в том что на ноутбуке так много программ что он не тянет скачсвание(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 19:32
Небный корень 7-го зуба недопломбирован до конца. На скриншоте отмечено жёлтым.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 19:33
Нёбный корень 4-го зуба тоже не до конца запломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 19:34
В области 8-го зуба киста, предположительно фолликулярная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 19:41
"Проблема в том что на ноутбуке так много программ что он не тянет скачивание(" - Наверняка Вы можете обратиться за посторонней помощью, т. е. родственники, соседи, друзья, коллеги по работе и др.
Татьяна Бугайчук 2021-03-14 19:48
Я попробую найти завтра возможность загрузить кт до удаления, скажите пожалуйста на месте 5 в кости Вы сейчас ничего не видите? Просто болит именно там, болит так же сильно как раньше, и я не знаю что с этим делать. Просто разрезать и смотреть что болит, как то странно, мой доктор ничего не видит, но боль локализуется именно там. Визит к хирургу назначен на вторник
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-14 19:55
Я подожду старого КТ, а потом отвечу.
Татьяна Бугайчук 2021-03-15 09:12
Доброе утро! В клинике любезно пошли мне на встречу и загрузили ссылку на КТ которое было пол года назад Помо накануне удаления исследование Вы можете посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/BzwW/LBrBeKKX6
Заранее благодарю за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-15 10:53
Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
Татьяна Бугайчук 2021-03-15 10:59
Я лечу зубы без анастезии, думаю мои оценочные баллы будут не объективны. Болит как раньше. Ноет сильно на погоду. Я с этой болью была знакома 18 лет, и уже привыкла ней) учитывая мой низкий болевой порок я могу терпеть ее и дальше. Вопрос лишь в том, нет ли там воспаления в кости или нет. И стоить ли что то предпринимать сейчас? Мне предстоит сейчас выравнивать нижние зубы это минимум 5 месяцев, имплантация пока будет невозможна, но мне бы не хотелось бы к моменту имплантации черёз 5 месяцев узнать что с костью проблемы. Поэтому и обратилась за советом сюда. Мой балл примерно 5 из 10
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-15 11:12
Сравнивая два КТ можно с уверенностью сказать, что имеется положительная динамика в отношении воспаления. Это проявляется тем, что полностью ушло воспаление в гайморовой пазухе в проекции удаленного 5-го зуба. Просматривая последнее КТ нельзя сказать о том, что кость полностью восстановилась, хотя, за 7 месяцев уже должно было восстановиться, т. е. на КТ я не вижу привычное строение кости. Ваши ощущения могут быть связаны либо с продолжающейся перестройкой кости, т. е. заживлением, либо с развитием остаточной кисты, поэтому я бы провел еще одно контрольное КТ через 3 месяца и оценил бы динамику. Также нельзя полностью исключить причину Ваших ощущения с недопломбированными нёбными каналами в 4-ом и 7-ом зубах.
Татьяна Бугайчук 2021-03-15 11:15
Спасибо большое! Прошло с удаления только 5 месяце, может и правда для такого воспаления прошло пока мало времени, тогда как раз выравнять успею нижние зубки! Там ещё к слову удалённый зуб был резистено формалиновой пастой запломбирован, может поэтому кость так долго сращивается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-15 11:24
"Там ещё к слову удалённый зуб был резорцин-формалиновой пастой запломбирован, может поэтому кость так долго сращивается. " - Да, вполне возможно.

Отпишитесь через три месяца.
Татьяна Бугайчук 2021-08-16 10:14
Добрый день! Я все таки не почувствовала облегчения. Боль присутствует по сей день. По Вашему совету я перелечила зуб который стоял рядом, и по прежнему болит кость в месте удалённого зуба. Сделала в начале августа та новое кт. Посмотрите пожалуйста это место в зоне удалённого зуба.

https://disk.picasso-diagnostic.ru/KC98xdx5tYBZ9ie
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-16 19:53
Если сравнивать КТ, то место удаленного зуба уже выглядит хорошо.

"По Вашему совету я перелечила зуб который стоял рядом, и по прежнему болит кость в месте удалённого зуба. " - Какой? 4-ый или 7-ой?

Оцените характер неприятных ощущения по 10-балльной шкале.
Татьяна Бугайчук 2021-08-24 23:31
И тот и другой перелечила. Мне сказали что 4 вроде все каналы пройдены, а на 7 щёчный не до конца все таки. А так перелечила оба зуба(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-25 10:11
"а на 7 щёчный не до конца все таки. " - Так и есть.

Стоматолог работал с микроскопом?
Татьяна Бугайчук 2021-09-08 17:54
Да, стоматолог работал с микроскопом. Он уверяет что дальше нельзя пройти. Но я бы хотела пройти все таки этот канал до конца. Хотя беспокойство все таки не от этого зуба идёт. А в районе 4 и 5.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-04 17:43
Добрый вечер, Татьяна Александровна. Что-то я упустил Ваш ответ.

"Но я бы хотела пройти все таки этот канал до конца. " - Можно провести резекцию этого фрагмента корня.