Имплантация при неврите тройничного нерва

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, можно ли делать имплантацию зуба при неврите тройничного нерва? Нерв болит несильно, постоянно, у правой щеки повышенная чувствительность, все правые зубы ноют. Вылечить неврит давно не получается, больше года. Не станет нерв сильнее болеть от имплантации зуба справа?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-17 17:29
На данный момент на ваш вопрос трудно ответить.
Пришлите имеющиеся рентгенограммы и опишите события предшествовавшие появлению вышеуказанных жалоб.
Anna11 2018-10-21 21:26
Тройничный нерв воспалился от зуба, на место которого теперь надо ставить имплант. История с эти зубом длинная, не знаю имеет ли она теперь значение. Начались боли после пломбировки канала в том месте, где стрелочка на снимке. Потом заболело и под зубом, потом и весь нижнечелюстной нерв, потом и весь тройничный. Пломба стала вытекать из зуба на 10-й день, ее удалили. Потом в этот зуб несколько раз ставили временные пломбы и ещё раз постоянную. Были то ремиссии, то обострения. В итоге я этот зуб удалила. Локально место зуба перестало болеть. Но весь тройничный нерв заболел ещё сильнее после удаления.
Anna11 2018-10-21 21:27
Anna11 2018-10-21 21:30
.
Anna11 2018-10-21 21:31
,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-21 22:16
"Локально место зуба перестало болеть. Но весь тройничный нерв заболел ещё сильнее после удаления. " - это описание ничего не говорит. Укажите конкретную область на лице где болит. Зарисуйте те области где локализуется боль - https://www.bsmu.by/PhotoAlbums/20131213155459termini2ris .a,oblastigoloviishei.gif
Укажите есть ли боли в полости рта на верхней или нижней челюсти? В проекции каких зубов?

1. Опишите характер боли. Боль постоянная, периодическая, чем-то провоцируется, от чего та успокаивается? Боль терпимая или невыносимая? 2. Есть ли точка на лице или в полости рта, при прикосновение к которой, начинается боль? 3. Есть ли какие-то ощущения в области языка или нижней губы?
Были ли какие-то особенности во время проведения анестезии (т. е. инъекции анестетика), когда удаляли зуб?
Вы проводили конусно-лучевую компьютерную томографию. Пришлите образ диска или архив содержимого диска через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Anna11 2018-10-22 01:02
Боль размазана на всю половину головы. Больше всего болит щека, ухо, обе правые половины челюстей. Самая сильная боль перед ухом в области ВНЧС, и на половине нижней челюсти. Ещё мышцы на правой половине шеи болят и вечно твердые.
Боль постоянная, слабая. Не провоцируется ничем. Особых точек не знаю, нет таких. На языке и губе ничего особенного не чувствую.
Когда неврологи иголками в лицо тыкали, справа во всех точках чувствительность была больше, чем слева. Если не трогать, по ощущениям 3-я ветка болит больше, 2-я поменьше, а 1-я почти не болит. Кроме болей, медленно проходят нервные сигналы в правую половину лица. Челюсть плохо слушается. Дикция стала хуже. Ощущения при разговорах примерно как с проводниковой анестезией, только слабее. Взгляд справа плохо фокусируется. Неврологи делали тесты на фокусировку, я их пройти не могу.
Во время анестезии при удалении зуба ничего особенного не было. Анестезия была очень сильная. Я не чувствовала вообще ничего. Инъекцию чувствовала, но не больно было, обычный укол.
https://yadi.sk/d/-y6V_99j3LwCgi
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 10:47
На данный момент я не связываю ваше состояние с удаленным зубом или самим удалением.

Необходимо провести контрольную прицельную рентгенографию в области удаленного зуба.
Пришлите рентгенограмму, когда она будет у вас на руках.

Наблюдается ли у вас частое щелканье в суставе (возле уха)? Ограниченное открывание рта? Скованность при открывании рта по утрам? Бруксизм, т. е. скрежетание зубами, как правило, ночью?
Anna11 2018-10-22 16:05
Бруксизма нет. Рот открывается без ограничений, без щелканий, только быстро открывать и закрывать не получается. По поводу сустава я ходила к стоматологу, который специализируется по ВНЧС, даже МРТ ВНЧС сделала зачем-то. Он сказал, что нормальный сустав.
К неврологам я ходила первый раз ещё в процессе лечения зуба, когда зуб был в ремиссии, потом еще 3 раза через пол года после удаления зуба и позже. Результаты практически одинаковы: тесты их прохожу примерно так же, диагноз пишут такой же. Но в процессе лечения зуба связь между болью в зубе и в тройничном нерве была заметна: чем сильнее болел зуб, тем сильнее болел и весь нерв, тем сильнее была чувствительность щеки и челюстей, и хуже управление. Не знаю, не ухудшит ли имплантация состояние нерва, даже если нижнечелюстной не просверлят?
Рентген для чего нужен? Все равно КТ делать перед имплантацией, если нет для нее противопоказаний.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-22 16:20
Считаю, что стоит исключить синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстно сустава (СБД ВНЧС), с этой целью можно попробовать использовать силиконовую капу для диагностики и лечения СБД ВНЧС. На сайте можно переключиться на русский язык и найти дилера, чтобы приобрести капу.

http://myoresearch.com/appliances/appliances/tmj_appliance

Отпишитесь через неделю использования вышеуказанной капы.

КТ будет предпочтительнее прицельной рентгенографии. Пришлите КТ, когда будет на руках.

Считаю, что хуже, чем есть, после имплантации не будет.