Антибиотик после удаления зуба при беременности

Спрашивает: Олеся251189
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! ! Обращаюсь к вам со своей проблемой. У меня сейчас идёт 21 неделя беременности. Дело в том, что я несколько лет мучилась с одним зубом на нижней челюсти, пыталась вылечить кисту, пила несколько раз антибиотики за это время, но безрезультатно, периодически он воспалялся, гноился и начал разрушаться. Несколько дней назад он снова дал о себе знать. Я сходила к стоматологу. Она выписала антибиотики, я пропила 7 дней Амоксиклав 625 мг. Через пару дней он снова стал невыносимо болеть, я пошла к врачу и попросила удалить. Она удалила, но он раскрошился и осколочки выпадали из лунки. Сегодня я сходила показаться врачу, потому что очень сильно болело но была другая и сказала мне, что не нужно было держать ватку 20 минут. Как сказала предыдущая врач, из-за этого такие боли и воспаление. Выковыряла мне оттуда сгустки крови и возможно остатки зуба. Сказала, что лучше пропить антибиотик, оттуда что-то выделяется, я на ватке видела. Похоже на гной или содержимое кисты. Я бы хотела спросить у вас, какой препарат мне сейчас можно? Амоксиклав я пропила недавно, но без антибиотиков, боюсь, не обойтись. Боли сильные, отёк, даже рот сильно открыть не могу. Я недавно пришла от врача, в свою поликлинику ещё не ходила, да и даже не прикрепилась ещё по новому месту жительства. Сегодняшняя врач видимо боится назначать, хотя сама сказала, что нужно, добавив, что, если не заживёт, чтобы снова пришла. А я не выдержу больше этой боли. Мне и при удалении анестезия не помогла и сегодня вообще без обезболивания ковыряли, даже слёзы текли. Что мне на данный момент делать? Может попить Амоксиклав с дозировкой 1000? Я раньше Линкомицин пила, но пишут, что его нельзя. Только в крайнем случае. Но, может быть, мой случай и есть "крайний"? Сейчас у меня 21 неделя. Может уже не так опасно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-10 20:08
Пришлите рентгенограмму(ы).
Олеся251189 2017-07-10 20:11
Мне не стали делать рентген, объяснив это тем, что не хотят рисковать и делать рентген беременной. Что мне делать вообще не представляю. И рентген нельзя и без антибиотиков тоже, судя по всему. Помогите. Подскажите пожалуйста. Может можно повторить Амоксиклав? Я неделю назад закончила приём. Я читала ещё вроде бы Азитромицин можно. Я не врач и не подумайте, что я вас учу, просто я аллергичная, а эти препараты переношу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-10 21:28
Вы указываете, что была киста. На основании чего был поставлен такой диагноз? Проводили рентгенографию ранее? Если да, то пришлите старый снимок.

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Олеся251189 2017-07-11 08:27
Да, мне делали рентген в прошлом году, сказали, что есть киста. Ставили лекарство, я ходила два месяца, после чего сделали повторный снимок, на котором было маленькое образование, то ли недолеченная киста, то ли гранулёма, врачи сами не знали. Снимки на руки мне не давали, поэтому я не смогу вам их прислать, а зуб сфотографировала.
Олеся251189 2017-07-11 08:28
Олеся251189 2017-07-11 08:29
Я то, что оставалось недолечила, а потом забеременела. И теперь мне не делают рентген.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-11 09:03
Опишите ваше состояние на данный момент. Наблюдаете ли вы, какую то динамику положительную или отрицательную?

Какая температура? Есть ли неприятный запах изо рта? Можете ли открыть рот так чтобы прошли три пальца между передними зубами? Изменился ли характер болей?
Олеся251189 2017-07-11 09:15
Десна стала болеть сильнее. Не так, как сразу после удаления, но неслабо. Двигать челюстью тоже больно. Так что динамика скорее отрицательная. Вчера я не могла полностью открыть рот, чтобы покушать, пришлось есть кусочками. Я выпила Супрастин, но отек до конца не спал. Температура 37. Неприятный запах есть немного. Все три пальца не входят, скоре 2-2,5. Чувствуется, что рот не открывается так, как обычно. Характер болей. Я думаю, к ноющей добавилась немного режущей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-11 09:48
Когда удалили зуб и когда начались боли?
Олеся251189 2017-07-11 09:52
Болел он ещё до удаления, удалили 9 числа, боли не прекратились, а только усилились.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-11 10:17
По сравнению со вчерашним днем рот открывается легче?
Олеся251189 2017-07-11 10:19
Нет, так же. Вот сейчас ем пельмени(тёплые) и приходится разрезать их на две части, потому что не влезают в рот. Даже бульон вытекает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-11 10:24
Приятного аппетита!

Есть ли отек мягких тканей окружающих нижнюю челюсть, как в полости рта, так и на коже?

Если есть, то какой консистенции? Мягкий? Плотный?

Есть ли асимметрия лица?
Олеся251189 2017-07-11 10:32
Отек есть, по крайней мере я так чувствую, да и нижняя челюсть в полости рати стала красной, как бы пронизана мелкими сосудиками. Консистенция плотная. Асимметрия тоже присутствует, небольшая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-11 10:49
Я не сторонник бесконтрольного приема антибиотиков (и других лекарственных средств) тем более я не вижу на данный момент явных показаний к их назначению. Я бы порекомендовал просто частое полоскание полости рта обычной водой.

Опишите завтра, какая будет динамика в отношении всех симптомов, которые сегодня упоминались.

В вашем случае все же лучше наблюдаться у стоматолога, который вам зуб удалял, так как он может оценить динамику заболевания лучше, чем кто-либо другой.
Олеся251189 2017-07-11 10:55
Я понимаю, но наблюдаться у неё я не могу, так как я удаляла зуб в больнице вечером, а не в поликлинике по месту жительства. Может всё-таки можно начать Амоксиклав? Он же, как пишут, самый безопасный во время беременности. Получается сегодня вечером двое суток, как болит после удаления. И болит неслабо. А вчера ещё и лунку ковыряла врач, антисептиком не обрабатывала, просто ватку поставила. Я пойду на днях в районную стоматологию, вы просто скажите мне пожалуйста, если пить с дозировкой 1000(у меня дома пачка лежит, не пригодилась), то сколько дней пить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 16:53
Нет показаний к приему антибиотиков.