Сохранить молочный зуб или удалить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка 5 лет заболел зуб, четвертый (предпоследний) , откололся небольшой кусочек, внутри похоже на кариес. После этого недели через 1,5 вскочил флюс и опухла щека. Полоскали ромашкой и корой дуба. Также пшикали мирамистином. Все спало. Записались к врачу на всякий случай, врач посмотрел, сказал, что если лечить гарантий никаких не дает, и возможно периодически будет болеть и воспаляться, и возможно лучше удалить. А позже ставить пластину, чтоб правильно росли зубки, так как постоянный зуб вылезет толькл в 9-10 лет. Мы решили все-таки попробовать сохранить. Нам наложили лекарство, через 5 дней ставить постоянную пломбу. Когда делали, сказали, что 2 больных канала. Также предупредила, если начнет опухать щека, срывать пломбу. Теперь сомневаюсь в правильности решения. Может лучше было и правда вырвать, чтоб не было никаких последствий?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 19:06
Здравствуйте.
Ваш доктор предложил верное лечение. Удалить всегда успеете, но и гарантий на этот молочный никто не даст. Главное, следите за состоянием ребёнка. Оценивайте возможную боль и отёк, температуру тела. Если эти симптомы идут на увеличение - постарайтесь сами убрать временную пломбу и бегом к своему лечащему врачу.
Екатерина 2020-06-15 19:16
Спасибо за ответ. Но врач нам сказал удалять, так как зуб воспаленный и может перейти кариес на другие зубки. Или лечить но гарантии не даст. И тут я уже сама решила, что может лучше сохранить. Поэтому и появились сомнения, что врач как правило не настоял ни на одном из решений, оставив ввбор за нами.
Он объяснил, что если иммунитет ослабиться, простынет, то скорее всего снова будет болеть. Я поинтересовалась если пролечить, и вдруг вскочет флюс снова и насколько опасен гной для организма, он ответил, поэтому и нужно удалять. Ответила, если раздует щеку, принять антибиотик супракс, если не пройдет, то приехать к ней. И вот нам на прием теперь толькл в субботу. Подскажите, как быть в таких случаях, долечить или все'-таки вырвать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 19:21
Сам кариес не перейдёт, воспаление в кости может. Но, если заложена лечебная паста и болей с отеком не будет, то вполне зуб можно спасти.
Если будет отёк, боль и будет отмечаться их рост- только удаление!
Екатерина 2020-06-15 19:25
Я правильно понимаю, что лучше пытаться сохранить зуб, нежели его удалить? И когда наложили лекарство, в течение скольких дней может проявиться отек, если что-то не то?
И если зуб мы запломбируем, а в итоге снова через некоторое время вскочет флюс и начнет болеть, сразу на удаление тогда?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 19:29
Да, в любом случае идти удалять. Но! При условии благоприятного, бессимптомного течения-сохраняем зуб. Нет боли, отека и на рентгене положительная динамика - лечение и восстановление кости идёт успешно.
Екатерина 2020-06-15 19:35
Маргарита Юрьевна, извините, но не до конца ответили на мой вопрос.
Нас предупредили, если будет болеть и раздуется щека после сегодняшнего приема, то принять антибиотик, если отек не спадет, сразу к врачу. Отек как правило если он появляется, то в первые дни после того как наложили лекарство или может даде только чернз несколько дней?

И еще Вы написали: Нет боли, отека и на рентгене положительная динамика - лечение и восстановление кости идёт успешно. Рентген нам должны сделать снова перед тем как будут пломбировать?

И прав ли врач, когда говорит о том, что гарантий он никаких не дает, когда речь идет о лечении?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 19:46
Отёк может появиться в день заложения лекарства и в течении трех дней, как правило.
Если вам доктор назначил уже на всякий случай антибиотик, то хорошо. Но, его пить нужно 7 дней, а не 1 день.
Мое мнение - если после лекарства появиться отёк и он дает рост, то резервные силы организма малыша не справляются с воспалением. И здесь один исход-удаление, без приёма антибиотика. У детей только так. Вот у взрослого можно применить антибиотикотерапию.
Рентген вам должны сделать в том случае, если вы с введённым лекарством проходили длительный промежуток времени и не было никакой отрицательной симптоматики. Тогда да, перед постоянным пломбированием должны сделать снимок и оценить состояние кости.
Да, врач прав, гарантий на лечение периодонтитных зубов нет. Поэтому он и ставит перед вами выбор, поясняя последствия.
Екатерина 2020-06-15 19:57
Спасибо за ответ. В случае отека к вечеру, лучше ехать на следующий день врачу без приема антибиотиков, я так понимаю. Но тогда чем успокоить боль в ночь, если она появится? И еще она нам предложила дальше полоскать зубик травами и пшикать мирамистином.
Антибиотик она нам предложила 5 дней, но если появится отек, если я правильно поняла, что лучше их не принимать без веской причины на это?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 20:02
Если отёк будет, то да, не принимать. Но это моё мнение, исходя из практики.)
При болях вам в помощь Ибуклин, Нурофен в возрастной дозировке.
Полоскание лучше теплом товаром ромашки.
Екатерина 2020-06-15 20:09
Да, именно ромашкой мы и делаем. Маргарита Юрьевна, вы были правы, врач сказал распространение на другие зубы из-за воспаления или инфекции чего-то, и что если она начнет лечить, наврятли полностью получиться залечить, поэтому возможно, что снова будет болеть и флюс.
И в данной ситуации все-таки вы считаете лучше попытаться сохранить? Просто мучает такой вопрос, не опаснее ли будет флюс в пломбированном зубе, гною же нужно будет куда-то выходить? (или пломбирование роли не играет)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 20:17
Считаю, что попытаться можно и нужно.
На данный момент в каналах зуба у вас жидкость или паста с антибактериальным, противоспалительным и регенерирующим кость свойством.И теперь  весь расчёт на устойчивость и сопротивляемость организма.
Будь то пустой канал при открытом зубе, будь то канал с пастой и временной пломбой-весь процесс воспаления в кости. А именно в вашем случае, один день отека роли не сыграет для соседних зубов и ближнего костного пространства. Поэтому, я настаиваю в случае отека идти на следующий день к стоматологу.Хуже не сделаете.
Екатерина 2020-06-15 20:22
Спасибо большое за совет!
Екатерина 2020-06-15 20:29
А процесс вырывания зуба в таком возрасте считается не очень благоприятным? И пластина когда ставится, приживается ли она хорошо?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 20:33
В вашем возрасте не благоприятный, т. к. смена этого зуба нескоро. Поэтому, лучше всеми силами сохранить.
Пластина - это пластмассовая конструкция. Здесь, главное, ребёнку привыкнуть к ней.