Можно ли сохранить зуб?

Спрашивает: Едена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Доктор хочет удалить 7-ку на нижней челюсти, а я еще надеюсь спасти. Изначально 7-ку хотели перелечить и оставить сколько простоит (в ней был давно удален нерв и образовалась киста). Врач убрала старую пломбу и увидела вертикальную трещину по стенке. Сказала, что по ее опыту трещина может пойти в корень, а из-за кисты рано или поздно начнется воспаление, и уже через год после увеличения трещины удалить зуб будет гораздо проблематичнее. Говорит, нужно удалять сейчас, поставила временную пломбу и назначила день.
Переживаю, что зуб мог еще постоять, может быть у меня эта трещина не пойдет и воспаление не начнется. С виду все хорошо, ничего не болит. Есть смысл консультироваться у других врачей, которые смогли бы перелечить зуб и сохранить его или в таких случаях без вариантов, только удаление?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-08 09:17
Добрый день! То что с виду все хорошо еще не говорит, что все хорошо на самом деле. Чтобы принять решение-удалят зуб-врач внимательно все обследует, после чего может прийти к этому решению. В первую очередь рентген, по которому видны все дефекты и скрытые воспаления, во-вторую - непосредственно обследование в полости рта. Если сомневаетесь в вердикте обратитесь дополнительно на консультацию к другому стоматологу, возможно у него будет другое мнение.