Антибиотик после удаления

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой антибиотик лучше пропить после удаления переднего зуба, зуб был с воспалением. Два дня назад закончил курс вильпрафена, назначал терапевт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

27 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 13:46
  1. Что беспокоило на момент удаления зуба?
  2. Что беспокоит на данный момент?
  3. Сколько дней прошло после удаления зуба?
Александр 2022-02-01 13:56
Удалили 1,5 часа назад. Была температура 37,3 Врач сказал что было воспаление на корне. Зуб был разрушен, коронки почти не было. Ещё с тампоном выпал сгусток, но тут же рана заполнилась кровью, кровотечения вроде нет. Может вы помните я вам писал по поводу удаления сразу трех передних зубов? Решился только на один, самый проблемный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 14:19
Антибиотик не нужен.
Зуб болел до удаления?
Александр 2022-02-01 14:24
Зуб не болел, но были неприятные ощущения в проекции корня. Сейчас сгусток как полусфера, то есть как бы выпирает за края раны и кстати температура сразу спала до 36.5. это нормально вообще?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 14:29
Да, нормально. Антибиотик не нужен. Стоило удалить сразу все три зуба.
Александр 2022-02-01 14:34
Давление было немного повышено, поэтому не рискнул сразу три.
Александр 2022-02-01 16:28
Лунка кровоточит до сих пор, уже ездил к врачу, говорит обработал каким то порошком и сказал, если не прекратится выпить викасол 4 таб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 16:35
Сплюньте в раковину и пришлите фото.
Александр 2022-02-01 16:39
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 17:08
Не критично.
Возьмите в аптеке перекись водорода 3% и марлевые тампоны. Смочите и приложите на 10-15 минут. Через 30 минут сплюньте повторно в раковину и пришлите фото.
Александр 2022-02-01 17:14
Нет такой возможности, в посёлке аптеки уже закрыты, до 20: 00. а пить воду можно при таком?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 18:01
Пить воду можно.
Александр 2022-02-03 17:41
Здравствуйте, сегодня третий день после удаления, можете посмотреть нормально ли заживает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 17:56
Да, нормально.
Оцените уровень болезненных ощущений по 10-балльной шкале.
Александр 2022-02-03 18:03
Боли как таковой нет, больше похоже на неприятные ощущения. Единственное сегодня днем температура была 37, сейчас в норме и немного воспален лимфаузел под нижней челюстью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 18:04
Всё нормально. Можно не волноваться.
Александр 2022-02-03 18:25
А то что лимфаузел воспален, это тоже нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 19:22
Да, незначительная реакция - нормально.
Александр 2022-04-25 14:56
Здравствуйте. Намучился я с этим зубом, оказывается у меня не полностью удалили кисту. Поэтому месяц назад делали операцию по удалению кисты. До сих пор неприятные ощущения в месте разреза. Можете проанализировать снимок? Нормально ли идёт заживление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-25 17:42
Чтобы что-то ответить, нужно сравнить рентгенограммы в динамике, т. е. через три месяца после операции. В месте, где была киста - полость. Если через три месяца вместо полости будет кость, значит всё хорошо.
Александр 2022-05-08 15:55
Здравствуйте, ещё раз извините. А на данный момент по снимку нет патологии? Просто рядом сильно кариозной зуб и боюсь что какая нибудь инфекция могла попасть. Ещё кость начинает выпирать в районе лунки удаленного зуба. И билирубин подскочил до 41. На снимке выделил волнующий участок, он как бы темнее и трещинки вверх уходят, это нормально?
Александр 2022-05-08 15:58
А вот фото как выглядит десна на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-08 16:19
Добрый день!
Нормально всё с десной и на рентгенограмме всё нормально.
Александр 2022-05-08 16:23
Спасибо большое, успокоили
Александр 2022-08-04 08:20
Здравствуйте, В продолжение моей темы, 17 мая удалили мне оставшиеся два передних корня, опять все было проблематично, кровотечение было. И вот до сих пор какие то неприятные ощущения в области одной лунки, как бы распирающее чувство и в самой лунке розовое пятнышко, а вторая лунка нормально зажила и её практически не видно. Почему так? И не может ли это быть каким нибудь осложнением?