Опухла щека зуб не болит

Спрашивает: Лёша
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма легкая
Здравствуйте, у меня такая проблема зуб уже неболит но щека набухла. Принимаю цифран ст и кетанов. Держу щеку в тепле так как обморозил на прошлой неделе. Врач выписала антибиотик эффективный. У меня вопрос как быстро воспаление пройдет и как дальше действовать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 января 2023 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-01-02 08:57
Здравствуйте, « зуб не болит» - это значит его пролечили? По какому диагнозу? Есть рентген снимки? Если щека отечна, то тепло нельзя прикладывать - это способствует развитию еще большего отека. Ответ иммунной реакции организма на воспаление у каждого индивидуальный.
Лёша 2023-01-02 09:48
Диагноза нет. Так как стоматолог пролечила зуб. По рентгеновскому снимку всё в норме. Из за преохлаждения появился флюс. Лечу цифраном ст.
Периостит (флюс) не бывает от переохлаждения, это воспаление, которое вызвано инфекцией. Если есть отек, то прогревать его нельзя, это способствует только большему увеличению. Антибиотик поможет лишь в острую фазу воспаления, если причина в зубе - заболевание перейдет в хроническую стадию и может в дальнейшем опять обостриться и дать осложнение в виде абсцесса/флегмоны. Обратитесь к врачу с целью диагностики, кт исследования. Необходимо установить точную причину периостита.