Боль при нажатии на зуб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться что с зубом. Врач передержал мышьяк, оттого все проблемы, включая некроз сосочка десны. После чистки каналов зуба от нервов, у меня возник, по словам врача, пульпит. Опухла десна. Раза три ходила на прием для того, чтобы врач менял лекарство в зубных каналах и ставила временную пломбу, время между тремя хождениями к стоматологу составляло 10 дней. Была все время острая боль, после окончательной чистки каналов боль сохранилась лишь при нажатии на зуб. В данный момент стоит лекарство (какое не знаю) Врач сказала придти ещё раз для смены лекарства, которое должно простоять в зубе два -три месяца, после чего пломбируются каналы и ставится постоянная пломба. Прилагаю снимок, чтобы понять что такое чёрное пятно на корне зуба. И вопрос разве можно, чтобы лекарство стояло в зубе два-три месяца? Ко всему прочему слегка опухла щека и будто шишка на ощупь в челюсти где больной зуб. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-25 16:37
Здравствуйте! У вас не пульпит, а периодонтит. При запущенных случаях с лекарством можно ходить до полугода, периодически меняя его. Так как изменения в костной ткани, за месяц не поймешь, есть ли улучшения, а вот через несколько месяцев уже ясно, поддается он лечению или нет. Необходимо, чтобы начала регенерировать костная ткань, а кость как вы понимаете за месяц не восстановится.
gulena 2018-02-25 18:18
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста на этом снимке можно ли понять есть ли киста или гранулёма? И получается ходить с опухшей щекой можно до полугода? Удивительно, но врач не прописала даже антибиотики, лишь сказала поласкать миромистином и мазать Метрогил Дентой.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-27 11:20
На снимке похоже на гранулему. С опухшей щекой ходить не надо, надо применить лечение для снятия отека, а пол года просто наблюдать за зубом. За антибиотики вы правы. В вашем случае, да еще с отеком, антибиотики необходимы