Болит эмаль зубов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,

2 месяца назад стала ощущать боль в нижних четырёх зубах посередине. Это началось почти сразу после посещения стоматолога. Были сделаны пломбы на других зубах, а также был пломбирован нижний зуб - клык, как раз рядом с этими четырьмя зубами, там был клиновидный дефект и стоматолог сказал, что достаточно глубоко пришлось отодвигать десну, это видно, по сравнению с другим клыком. Были проведены 10 процедур покрытия фтор лаком, появилось небольшое облегчение, но после новогодних праздников, сейчас, снова обострилась боль в этих зубах. Иногда ноет очень сильно один, иногда сразу несколько. На днях стал ныть ещё и дальний верхний зуб, который у меня здоровый, по крайней мере недавно на снимке с ним все было хорошо. Нижние при этом болели меньше. Дальний зуб сильно беспокоил ночью, но я приняла обезболивающее и смогла уснуть. На следущий день верхний зуб перестал болеть, но нижние снова начали ныть. Это просто невыносимо терпеть, не могу на улицу выходить, начинают ныть сильнее, да и дома ноют ощутимо. Пользуюсь несколькими видами пасты сенсодин и мягкой щёткой. Врач говорит, возможно подобрался близко к нерву, он там живой, но пока не хочет вскрывать для этого снова запломбированный зуб и удалять нерв. А боль в других зубах возможно что иррадирует от клыка. Хочется услышать ещё одно мнение, помогите, пожалуйста. Устала мучиться. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 02:40
"А боль в других зубах возможно что иррадирует от клыка. " - Иррадиация от клыка в резцы возможна, но в верхний дальний зуб маловероятно.

1. Пришлите фото проблемных зубов в полости рта.
2. Пришлите имеющиеся рентгенограммы или КТ челюстей.
3. Пришлите имеющиеся прицельные рентгенограммы проблемных зубов.
Любовь 2021-01-10 10:12
Эти маленьких 2 снимка, здесь кажется какие-то верхние (врач делал вначале осмотр и попросил снимок только этих зубов) и нижние, как раз после того, как стали беспокоить эти 4 зуба. Это ноябрь 2020 года. И снимок большой от марта 2017, тогда беспокоили щелчки при открытии рта, потом само прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 13:41
Фото зубов непосредственно в полости рта не получается сделать?
Любовь 2021-01-10 14:28
Простите, пропустила это сообщение. Фото прилагается. Красной стрелкой отпечен зуб, клык с клиновидным дефектом, после которого стали болеть средние зубы рядом с ним.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 15:17
Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
Любовь 2021-01-10 16:04
Когда как, сейчас наверное на 5, терплю, но ощущаю нытьё постоянное, а иногда на 8, тогда втираю ношпу и пью обезболивающее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 16:21
". тогда втираю ношпу" - Куда втираете?
Любовь 2021-01-10 17:54
В область зуба и Десны. Вы можете мне что-то по существу сказать? А чем может быть причина боли в зубах? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 18:25
"Вы можете мне что-то по существу сказать? А чем может быть причина боли в зубах? " - Два варианта: 1. Повышенная чувствительность зубов; 2. Последствия пломбирования клыка.

Попробуйте проводить аппликации зубной пастой для чувствительных зубов на марлевом тампоне в области беспокоящих зубов в течение 20-30 минут два раза в день после чистки зубов. Отпишитесь через три дня применения таких аппликаций.