Сильно болит зуб

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
1) Болит верхняя пятёрка, слева. Была у нескольких стоматологов, все говорят что всё ок- кариеса нет, зуб здоров. Боли сильные и днём и ночью, тянущие, иногда пульсация, всегда реакция на холод и на горячее. Панорамный снимок и фото зуба прилагаю. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Трещина в зубе? Пульпит?
Также делала снимок гайморовых пазух- всё чисто.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-29 16:52
Ортопантомограмма в данном случае малоинформативна. У Вас имеется прицельная рентгенограмма в области беспокоящего зуба? Если таковой нет, тогда проведите прицельную рентгенографию, а лучше сразу провести конусно-лучевую компьютерную томографию верхней челюсти (стоматологическое КТ). Это будет наиболее информативный метод обследования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-29 16:55
Эмаль зуба на фото немного потемневшая ближе к 6-му зубу. Скорее всего, аппроксимальный кариес, т. е. кариес на поверхности которая контактирует с соседним зубом, поэтому кариес можно не увидеть.

Можете воспользоваться зубной нитью. Если нить будет разволокняться, тогда это будет говорить в пользу кариеса.
Мария 2021-06-30 21:38
Никита, добрый день. Благодарю за совет с КТ, думаю так и поступлю. Прицельный снимок сделала, но он наверное мало информативен. На днях сделаю КТ и сразу вам отпишусь., если возникнут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-30 22:10
Хорошо. Жду КТ.