Сильно болят зубы от кальция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Пишу уже сюда не первый раз, и все с теми же зубами. Проблема такая: после лечения пульпита, через 1.5 мес. В двух зубах: 6 и 8 нижних, появилась боль. На снимках врач сказал все нормально, но поместил кальций в каналы зубов на 2 недели. Однако, хоть основная боль и прошла, жевать и трогать языком зуб и по истечении 2 недель еще было больновато. Врач постукал, посмотрел, сказал, что у меня периодонтит, что нужно посильнее лекарство и поставил тоже кальций, но какой-то другой, на 1 месяц. Сегодня после постановки кальция прошло 5 дней. Зубы дико сразу стали ныть, дергать и пульсировать, и не прекращают. Сначала пила Кетанов на ночь, помогал, но эту ночь и он особо не помог. После первого кальция (который на 2 недели был) зубы тоже болели, но боль прошла намного быстрее и мне кажется, была менее интенсивна.
1. Это норма что от кальция так болят зубы? Реакция на воспалительный процесс?
2. Что можно посильнее, кроме Кетанова, пить?
3. И вот с этой же стороны поднывает щека. Какая-то белая полоса на ней, как кусок кожи, и возле зуба мудрости красно. Раньше не было. Прилагаю фото. Норма ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 11:01
1. "Это норма что от кальция так болят зубы? " - Это не связано с кальцием. "Реакция на воспалительный процесс? " - Это связано с воспалением.

2. "Что можно посильнее, кроме Кетанова, пить? " - К сожалению, ничего.

3. "И вот с этой же стороны поднывает щека. Какая-то белая полоса на ней, как кусок кожи, и возле зуба мудрости красно. Раньше не было. Прилагаю фото. Норма ли это? " - Не считается патологией. Это так называемая белая линия щеки.

1. У Вас есть рентгенограммы до начала лечения?
2. Вам проводили рентгенологическое обследование после установки кальция?
Ольга 2020-08-15 11:12
Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, нет ничего. До - у врача на руках. А после установки он не говорил делать рентген.
1. Подскажите, раз такая боль, то сильное воспаление, значит?
2. А периодонтит может на другие зубы переходить? Между 6 и 8 зубами болит и 7 зуб. К нему тоже нельзя прикоснуться. Там был до этого пульпит.
Ольга 2020-08-15 11:14
Болят так, что верхние над ними тоже ноют ужасно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 11:18
В какой зуб Вам поставили кальций?
Ольга 2020-08-15 11:20
В 6 и в 8. В оба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 14:21
Возможно проблема также в 7-ом зубе. Обратитесь повторно к стоматологу.
Ольга 2020-08-15 15:50
Спасибо, но всё-таки хотелось бы знать, может ли периодонтит переходить на другие зубы? Или нет?
Ольга 2020-08-15 18:59
Спасибо!