На месте удалённого зуба вылезла вверх десна

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в мае прошлого года мне удалили ретированную дистопированную восьмёрку слева снизу, все зажило хорошо и не беспокоило. Неделю назад, когда ела, почувствовала боль в месте удаления, но не обратила внимания. Потом заметила, при чистке зубов, и когда провожу языком, на месте удаления, как холмик из десны, он мешается. Как будто десна вылезла. Что это? Это опасно? Что с ним нужно делать и что можно сделать, пока карантин? Может ли от него болеть горло? Болит только слева. Очень переживаю. Помогите советом, пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-27 05:54
Здравствуйте!
После удаления зубов мудрости, да, такой вид слизистой возможен, это норма. Отека я не вижу, значит, все удовлетворительно.
Кристина 2020-04-27 13:37
Спасибо вам большое! А раньше почему плоское было?) Я не понимаю, как оно так быстро выросло)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-27 19:33
Горло от этих изменений болеть не может. Изменение вида десневого края может быть из-за свободного пространства в кости после удаления. Последующий зуб мог двигаться в кости. Отсюда и видоизмененная десна.
Кристина 2020-04-27 20:35
Большое спасибо от души) Успокоили)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-27 22:20
Не переживайте! Здоровья Вам!