Дискомфорт в зубе после коронки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Никита Игоревич! Полтора месяца 3 поставила коронку на зуб. Недели через 3 зуб заныл, пошла снова к ортопеду, подшлифовали, вроде все хорошо, но дискомфорт остался. Снова подшлифовали и сделали КТ.
До коронки я пролечивала зуб под микроскопом, через год контроль, все было отлично. Тут на снимке увидели небольшое расширение периодонтальной щели. Врач сказал, что это могло быть из-за того, что около месяца прикус был превышен и давил на пролеченный зуб. Действительно такое может быть? Нет ни кист, ни гранулем. Если снова подшлифовать, эта щель может уменьшить я или нет?
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 16:44
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Виктория 2021-02-10 18:35
Здравствуйте! Вот ссылка https://yadi.sk/d/KziGiqJkdHNf_Q
Скажите, может ли расширение такое давать ноющие небольшие боли? Может ли верхний зуб мудрости давить на нижний с коронкой? Врач предлагает зуб мудрости удалить. В общем, жду вашего совета, спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 12:35
О каком зубе идет речь?

7-ой зуб - кариес под коронкой. Небольшое воспаления в области верхушек корней. Придраться к пломбированию корней не могу.

6-ой зуб - тоже незначительно воспаления в области верхушек корней. Дистальный корень запломбирован до конца, а медиальный корень не до конца.
Виктория 2021-02-11 12:38
Здравствуйте, 7 зуб беспокоит. Что с этим воспалением делать? Снимать коронку и перелечивать или резекцию делать? Коронку ставила буквально месяц - два назад. Откуда там кариес?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 12:41
"Коронку ставила буквально месяц - два назад. Откуда там кариес? " - На КТ могут быть артефакты из-за металла.

Имеются ли какие-то рентгенограммы этого зуба до лечения или на этапе лечения?
Виктория 2021-02-11 12:44
К сожалению нет, до постановки коронки делали рентген, но том врач сказал все отлично, классно сделано, ну мы и занялись коронкой. А вот где то через месяц зуб стал поднывать и он направил меня на кт. И на кт вот что образовалось. Теперь переживаю, что с этим делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 12:48
"... до постановки коронки делали рентген" - Können Sie diese Röntgenaufnahme bekommen, damit ich sie sehen kann?
Виктория 2021-02-11 12:52
Попрошу сегодня из клиники мне скинуть их и отправлю вам. Но прогноз а целом неутешительный, да? Один врач мне сказал, что нужно верхний зуб мудрости удалить, якобы он давить на семёрку и вызвал воспаление. Мне бы знать к чему готовиться. Удаление или лечение возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 12:51
Вы можете получить эту рентгенограмму, чтобы я смог её посмотреть? Если она изначально в цифровом виде, тогда Вам её могут прислать на электронную почту.
Виктория 2021-02-11 13:13
Вот снимок перед установкой коронки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:00
"До коронки я пролечивала зуб под микроскопом, через год контроль, все было отлично. " - Пришлите все рентгенограммы, которые Вам делали.

"Мне бы знать к чему готовиться. Удаление или лечение возможно? " - Я пока не могу ничего конкретного ответить. Нужно оценить старые рентгенограммы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:26
Виктория, Вы пожалуйста определитесь, о каком зубе все же идет речь! В указали что беспокоит 7-ой зуб. 7-ой зуб - это крайний! На рентгенограмме, которую Вы прислали 7-ой зуб уже под коронкой, а 6-ой еще нет. Под рентгенограммой Вы сделали подпись, что на беспокоящий зуб планируется установка коронки.
Виктория 2021-02-11 13:28
Мне отправили это фото. Я не разбираюсь по фото где какой зуб. Сейчас ещё им напишу.
Виктория 2021-02-11 13:30
Вот ещё фото отправили, надеюсь то. Если нет, то тогда извините, больше я беспокоить Вас не буду. Там очень не охотно отправляют эти снимки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 13:43
"Вот ещё фото отправили, надеюсь то. Если нет, то тогда извините, больше я беспокоить Вас не буду. " - Я просто хочу уточнить, какой зуб Вас беспокоит, т. е. Вы могли ошибиться, поэтому я уточняя. Спрошу по-другому. Вас беспокоит последний зуб или предпоследний?
Виктория 2021-02-11 13:47
Последний, 47 зуб. 48 мудрости нет. Он удалён. Про 6ку я знаю, чтт там тоже есть проблема, но пока не беспокоит. Только уточнить про 47 зкб. Чтобы мне знать к чему готовиться. Я морально готовлю себя на удаление и имплантацию. Ятак думаю этот зуб уже не пролечить, не снимая коронку. Яуже просто не знаю, что делать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 14:00
Воспаление в области верхушек корней 7-го зуба видно на обеих рентгенограммах, которые Вы прислали. Хотелось бы увидеть рентгенограмму этого зуба до пломбирования каналов, т. е. воспаление есть, но, возможно, оно было изначально, т. е. до пломбирования каналов. Хотелось бы оценить динамику изменения этого воспаления с самого начала лечения, т. е. возможно, имеется положительная динамика, т. е. воспаление уменьшается.

"Я так думаю этот зуб уже не пролечить, не снимая коронку. " - Можно через коронку на жевательной поверхности создать доступ к каналам.
Виктория 2021-02-11 14:05
Спасибо, сказали, что таких снимков у них не сохранилось. Ладно, буду искать толкового врача, который сможет пролечить. А резекцию мне не показана?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 15:26
Со стороны 6-го зуба резекция еще возможна, но со стороны 7-го, не думаю, т. к. нужно сначала преодолеть кость толщиной в 1.0 см.
Виктория 2021-02-11 15:31
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 15:40
Будьте здоровы! Вы занимается репетиторством немецкого языка? Или я ошибся, когда гуглил?
Виктория 2021-02-11 16:28
Занималась раньше со школьниками. Сейчас только англ и то нахожусь в декрет ном отпуске, пока не работаю)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 16:30
Хорошо. Я просто планирую в ближайшее время заняться языком с репетитором. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Виктория 2021-02-11 16:41
Спасибо большое! И вам всего хорошего!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 21:18
Пишите, если будут вопросы.
Виктория 2021-02-12 21:31
Хорошо, спасибо.