Неполностью запломбирован канал в зубе под коронкой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня беспокоит один вопрос. Лечила зуб ("шестёрка" вверху), на соседней "пятёрке" уже почти 5 лет стоит металлокерамическая коронка и не беспокоит. В процессе лечения "шестёрки" сделала рентген, на котором врач случайно заметила. Что в "пятёрке" с коронкой немножко не до конца запломбирован канал. По её словам, нужно снимать коронку и переделывать зуб, т. к. там уже начинает формироваться какой-то (не расслышала) наверное воспалительный "мешочек". На снимке врач мне всё показала и объяснила, но т. к. я не специалист, рассмотрела я там не всё. Фото снимка, к сожалению, нет, т. к. он остался в карте.
Вопрос в следующем: в такой ситуации переделывать зуб в любом случае когда-нибудь неизбежно придётся?
Он обязательно когда-нибудь заболит или может ещё долго простоять? Ведь зуб с коронкой уже 5 лет стоит и не беспокоит. Не хотелось бы всё это вскрывать, т. к. зуб совсем небольшой, с одним длинным корнем, боюсь, что после вскрытия от зуба ничего, кроме корня не останется и его придётся вырезать.
P. S. Коронка надевалась на обточенный залеченный зуб.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-10 15:51
"В такой ситуации переделывать зуб в любом случае когда-нибудь неизбежно придётся? " - Да, все верно.
Прежде чем полностью распиливать и снимать коронку, можно создать доступ к каналам зуба через жевательную поверхность коронки и проводить лечение под временной пломбой. Если лечение будет эффективным, то коронку можно будет полностью распилить и снять с последующим изготовлением новой. Если лечение не будет эффективным, то можно будет рассмотреть вариант зубосохраняющей операции, т. е. резекции верхушки корня.