Что-то под коронкой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 4 года назад была установлена коронка на разрушенный под корень зуб. Всё было в порядке, сейчас замечаю, что если нажать на десну под коронкой, вытекает небольшое количество белой жидкости. Застрявшая пища или гной - не могу понять. Что это может быть и чем чревато?
Категория: Стоматолог

13 ответов

Сфотографируйте пожалуйста. Для более понятной ситуации было бы Хорошо иметь прицельный снимок
Виктория 2021-09-15 09:08
Из-за цвета десны плохо видно, извините. При нажатии вытекает между лесной и зубом.
Виктория 2021-09-15 09:10
Зуб не болит (нерва нет), десна не опухает.
Это гнойное отделяемое, без снимка сказать сложно о состоянии внутри, но вероятно, что вам стоит почистить под десной. На данный момент пополоскайте Хлоргексидином 3 раза в день, 7 дней. И стоит обратиться к врачу, сделать снимок
Виктория 2021-09-15 10:11
Это может быть разрушение зуба под коронкой или проблема, вероятно, в другом? Переживаю, чтоб не пришлось имплант ставить.
Виктория 2021-09-15 11:06
Здравствуйте, снимок только что сделала. Сможете что-то по нему сказать?
Заранее спасибо!
У корня нет очагов, это Хорошо, но глубокий пародонтальный карман, который необходимо почистить и обработать у врача пародонтолога. А также то, что я вам написала из рекомендаций
Виктория 2021-09-15 13:08
Спасибо, вы меня успокоили!
Я уже испугалась)
Не стоит переживать! Будьте здоровы!
Виктория 2021-09-17 11:45
Здравствуйте ещё раз. На визите у стоматолога сказали, что может быть свищ, может трещина в зубе. Хотят полностью снимать коронку, но из-за конструкции под ней скорее всего после этого придётся ставить имплант.
Снимать коронку - единственный вариант?
Свищ появляется из-за воспаления у верхушки корня, на данном снимке нет этого. Трещину возможно выявили при диагностике, но так как я не могу посмотреть вас очно, то вариантов при « трещине» может быть много, нужно знать где она и какая. Если она вертикальная, то явно зуб под удаление, если горизонтальная, но выше уровня Десны, то возможно исправить ситуацию, но не всегда
Виктория 2021-09-17 14:28
Мне смотрели только снимок, рот я буквально не открывала. Мне без осмотра только по снимку хотят снимать коронку. Я засомневалась, решила уточнить у вас.
Попробую ещё к другому специалисту очно обратиться. Спасибо.
Да, пусть доктор не только по снимку, но и в полости рта посмотрит