Пломбы, что лучше

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала три д снимок зубов в связи с удалением зуба. Пошла к врачу, он посмотрел снимок и написал какие зубы надо лечить. В итоге почти на всех зубах пришлось ставить пломбы, при том что зуб ни один не болел! Но как сказал врач кариес в них был. Вот сейчас думаю, а зачем надо было везде пломбировать? Если зубы вообще не болели, и если б не делала снимок ничего бы не трогали. Ведь пломбы в зубах это же плохо, потом со временем надо менять и т. п. плюс такие расходы. Сейчас смотрю в зеркало и переживаю что весь рот в пломбах теперь. Правильно ли сделала что поддалась мнению врача, не лучше было б сохранить свои зубы кот не болели?
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-25 15:26
Здравствуйте, переживать не стоит. В большинстве случаев начальные стадии кариеса протекают бессимптомно, а когда начинают зубы болеть -обычно это уже большие разрушения и соответственно большие затраты и финансово и психологически. Даже хорошо, что вы пролечили зубки на начальных стадиях кариеса, когда он не беспокоит. Маленькие полости-маленькие пломбы-стоят они дольше и качественнее, чем при больших очагах. Да и мне кажется, в наше время в интересах доктора завоевать доверие пациентов вниманием и заботой о ваших зубах, что по-моему, ваш доктор и сделал, но просто не объяснил. Будьте здоровы!
Анна 2018-11-25 21:23
Есть вероятность что пломбы простоят много лет или их обязательно придётся менять? Просто в каких то зубах они большие. Спасибо.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-26 08:47
Есть вероятность, что простоят длительное время(зависит от места локализации, жевательной нагрузке, наличия/отсутствия вредных привычек, правильного ухода), а когда нужно будет их менять, может будет уже что-то новенькое в стоматологии). не переживайте, настройтесь на хорошее, ведь так и будет!