Аллергическая реакция на десне

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Лечила пришеечный кариес на нижней челюсти. После того, как прошла анестезия, почувствовала что очень болит десна, где зуб, который лечили. Посмотрела и увидела какое-то белое пятно, вокруг него красно. Подумала может врач, когда отодвигала десну нитью и вставляла пластину задела. Боль не проходила, очень болело. Я потрогала там и белое начало убираться, как мертвая ткань. Пошла к стоматологу, она сказала что похоже на аллергическую реакцию на какой-то компонент обработки. Но я и раньше лечила, никакой аллергии не было. Сказала полоскать шалфеем и мазать метрогил гелем. Мажу 4 день, но боль не проходит, как и само пятно. При осмотре похоже как-будто в этом месте кожу обожгли. Врач сказала что также был спирт. Но раньше не было ничего такого. Что это может быть? Прилагаю фото. Я очень волнуюсь. Ответьте пожалуйста. Спасибо большое
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-12 19:27
Через 4-5 дней должно пройти. Пришлите фото через 5 дней.
Екатерина) 2017-03-13 04:45
Пришлю. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-13 21:09
Это может быть то, что предполагает ваш врач; либо, если в этом месте проводили инъекцию анестетика, может быть ишемия с последующим некрозом; либо химический ожог, т. е. во время обработки твердых тканей зубов протравка могла попасть на слизистую. В любом случае это состояние должно пройти в течение 7-10 дней от начала.

Пришлите фото через 5 дней.
Екатерина) 2017-03-29 09:10
Здравствуйте, пятно прошло, спасибо за ответ. Сейчас меня тревожит другое. Зуб с пришеечным кариесом, который лечили стал болеть. Когда врач его сверлила, она сказала до нерва совсем немного, можем его удалить или оставить зуб живым. Я решила нерв не удалять. Она предупредила, что он может болеть и тогда надо будет удалять нерв. После лечения он тоже сначала долго ныл, потом прошел. Спустя неделю, или немного больше он опять стал болеть, но не просто ныть. Он реагирует на еду и на сладкое. Не на горячее и холодное. Именно когда еда касается его, он начинает сильно болеть около минуты, если еду смываешь водой он успокаивается. На воду также нет такой реакции. Я посмотрела там зубочисткой и обнаружила что десна с двух сторон свободно отодвигается от зуба. Тоесть там получается что-то вроде кармана. Я думаю что именно туда попадает еда и он начинает сильно болеть. В покое тоже иногда ноет, но слегка. В месте где десна соприкасается с зубом, как раз где был пришеечный кариес, если дотронуться жуткая боль, похожая на оголенный нерв. Такая боль есть на других зубах с таким же кариесом, но там он незначительный, его не лечили. Этот вылечили, но боль там осталась, не пойму почему. Также есть болевой дискомфорт в области десны этого зуба, хотя само пятно белое почти прошло, ничего не болит, остался как белый рубец. Скажите, почему может болеть зуб? Действительно ли дело в нерве или все же еда попадает в карман между зубом и десной? Если это был ожог, то рубец останется? От чего может быть болевой дискомфорт в области десны и щеки, где этот зуб, при осмотре там нет ничего, только может небольшая краснота. Почему болит где зуб соприкасается с десной? Большое спасибо за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-29 17:42
То, что вы описываете похоже на повышенную чувствительность зуба. Это связано с оголением пришеечной области. Попробуйте зубную пасту для чувствительных зубов.

Отпишитесь через неделю использования данной пасты.
Екатерина) 2017-03-29 21:37
Спасибо большое. Напишу
Марина 2018-10-14 20:24
Как долго болела десна и было пятно. У меня такая же ситуация сейчас. От боли хоть на стену лезь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:44
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.