Реагирует зуб на холодное и сладкое после установки пломбы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 2 месяца назад проводила гигиеническую чистку полости рта у стоматолога. В процессе был выявлен небольшой кариес между 6 и 7 верхними зубами на 7 зубе. Поставили пломбу. Все каналы и нервы на месте. Сначала была просто чувствительность при кусании пищи. Врач сказал это нормально. Будет усадка где-то месяц. Спустя 2 месяца после чистки зубной нитью зуб вдруг среагировал на холодную воду и сладкое. И вот уже неделю так себя и ведёт. Боль только от раздражителя. Т. е, как только убирается раздражитель, боль стихает в течение минуты. Пошла на приём. Рентген показал, что не пульпит, до пульпы далеко ещё. Пломба на месте плотно, она заката зубами. Вобщем, сказала, пройдёт. Пользуйся пастой для чувствительных зубов. Вопросы: 1. Действительно ли пройдёт? Просто странно для меня, что зуб заболел спустя 2месяца после лечения. 2. Может заделась эмаль, микро трещина какая, и что в такой ситуации делать? Знакомый сказал, что раз есть нерв, то теперь зуб так и будет реагировать на сладкое. Просто не ешь). Так вообще не вариант, потому что и жевать неприятно, все чувствительно. Заранее спасибо за советы!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-16 18:51
Здравствуйте, после лечения кариеса иногда бывают постпломбировочные боли, но они идут на убыль и обычно в течении месяца все проходит.2 месяца немного уже длинноватый срок, но возможно и не в пломбе дело. Бывает на жевательных зубках возле десны происходит некариозное поражение эмали(так называемый клиновидный дефект) Попробуйте провести зубочисткой вдоль зуба у самого основания десны снаружи (пришеечная область) Если присутствует чувствительгость, или есть небольшое углубление эмали, то причина в этом. Но в любом случае все решаемо. Отпишитесь, есть ли в пришеечной области проблема? После мы подберем тактику лечения чувствительности.
Александра 2019-01-17 07:02
Здравствуйте. Провела зубочисткой по вашему совету. Заметной чувствительности к действиям не было. Сложно сказать по обнаружению углублений в эмали. Прямо четких неровностей не нашла. Кажется поверхность в одном месте более шероховатая. Но у основания десны снаружи более глубокий кармашек, чем у других зубов. Может действительно с областью десны проблемы.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-20 05:23
Здравствуйте, конечно без очного осмотра сложно сказать причину, но вполне возможны такие реакции на сладкое, холодное именно из-за клиновидного дефекта. Если у вас получится, пришлите фотографию зуба, может так я пойму что именно дает проблему.