Оползание эмали и чувствительность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
18 лет проблем с зубами не было вовсе: из-за аллергии с детства не приучена к сладкому-газированному-вредному, зубы всегда чищу добросовестно 1,5-2 минуты дважды в день, кариеса не было никогда. Но на 19ом году жизни появилось потемнение пришеечной области сначала одного клыка, а спустя 1,5 года – уже пяти передних зубов, притом на некоторых заметно сползла эмаль. Разумеется, все эти зубы сейчас страшно чувствительны – даже улыбнуться на ветру невозможно.

Единственное, в чём вижу возможную причину – был недобор веса, вторичная аменорея, и в связи с проблемами относительно пищевого поведения прописали дробное питание в больших объемах. Пищу очень постепенно пережевываю, и ем суммарно на протяжении нескольких часов в день (по чуть-чуть). В рационе много фруктов, ягод, овощей - в том числе кислые. Из-за этого могла возникнуть такая быстро прогрессирующая проблема?

Как остановить процесс разрушения зубов? Когда чувствительность не была такой страшной, мазала Tooth Mousse, а сейчас невыносимо больно. Какие есть способы покрытия оголённых шеек зубов, чтобы долговечно и эстетично? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-29 17:05
Здравствуйте! Причиной развития кариеса служат много факторов, и внешних и внутренних. Поэтому, однозначно назвать нельзя. Оголённые шейки зубов (эрозии, клиновидный дефект), в том числе и пришеечный кариес, лечат с помощью эстетических пломб, а при больших дефектах ставят виниры. Главное условие для предупреждения развития дефектов, это тщательная гигиена полости рта, 1 раз в 6 мес проводить проф гигиену у стоматолога, покрытые кальций содержащими гелями (2-3 раза в день в теч 1-2 мес, повторять процедуру каждые 6 мес). Исключение кислых напитков или обязательно полоскать рот после их приёма.