Болит пломбированный зуб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, две нкдели назад мне лечили зуб (нижнюю 7). Пошла из за чувствительности на сладкое, с виду дырка была крошечная, но когда начали пилить пришлось сточить всю верхушку зуба (нерв целый и как меня заверили до него ещё очень далеко)
К концу приема анестезия стала проходить и уже тогда я сказала врачу что мне больно смыкать зубы, пока мы подгоняли пломбу с копиркой. Она удивилась, но сказала что возможно это чувствительность и сказала пропить нимесил.
Дома зуб начал еще сильнее болеть и потом с каждым днем все меньше и меньше, но прошло уже две недели, а мне до сих пор больно жевать. В состоянии покоя челюсти все отлично, уже полностью привыкла к пломбе, дискомфорта никакого. А вот если жую даже на другой стороне, то как то попадаю верхними зубами на тот зуб и больно. Приходится есть все мягкое и не смыкать до конца челюсти при жевании.
В тот зуб у меня уперлась 8, она под десной. Та же врач посоветовала мне его удалять и вот я уже записалась и совсем скоро будут удалять.
Может ли быть эта боль из за 8 зуба? И какие еще могут быть причины этой боли. На холодное горячее и сладкое нет реакции, именно на механическое воздействие.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-09 16:58
Здравствуйте, если реакции на холодное/горячее нет, то нерв не задет. Скорее всего либо мешает/завышает пломба, либо 8 зуб толкает. В любом случае необходимо сделать рентген снимок и посмотреть состояние периапикальных тканей.