Зубная боль при жевании, от холодного, горячего

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток. Я хотела проконсультироваться по следующей проблеме. Около полугода назад появилась боль в 7 зубе снизу (8 зуб удалён 8 лет назад) во время жевания еды, которая плотнее пюре или каши, а также при действии холодного или горячего. Обратилась к стоматологу, мне сказали что причина в хронической травматизации прилежащей десны и прописали мазь Метродент, после длительного втирания этой мази эффекта не появилось и я обратилась повторно. Мне подпилили стенку, прилегающую к десне, там был кариес. Это не помогло, тогда я обратилась повторно. Мне постучали по зубу, что было немного болезненно. Отправили на рентген. Когда я сделала снимок, врач сказал, что корни здоровы. Заменил пломбу. Ситуация с болью только усилилась на пару дней, я связываю это с глубоким сверлением. Потом боль стала как и в начале. Сейчас я уже на протяжении месяца жую на другой стороне, никаких лекарств не принимаю, избегаю контакта с зубом горячего и холодного. Меня интересует, какие могут быть причины боли и что следует предпринять. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-26 12:46
Здравствуйте, по снимку криминального я ничего не увидела. Пломба на зубике, я так понимаю, заменена? (снимок делался до замены пломбы?) болезненность может давать несколько причин. Попробуем в них разобраться: скажите, снаружи зуба в области соединения его с десной(пришеечная область) нет ли там в эмали никаких углублений? Проведите зубочисткой по этой области.
Анастасия 2019-02-27 13:33
Здравствуйте. Снимок делался до замены пломбы. На стенках зуба со стороны щеки и со стороны языка я не нашла никаких углублений. Стороны, прилегающие к соседнему зубу и к десне недоступны для контакта.
Здравствуйте, приложите пожалуйста снимок после пломбирования. Причин может быть множество