Красная десна над зубом. Боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сил уже больше нет терпеть боль
Во вторник обратилась к стоматологу с 15 зубом. Он у меня растёт немного кривов сторону щеки. Но с этим никогда проблем не было, врачи сказали его не трогать.
Он без пломб. Обратилась потому что именно вокруг него было ободком десна красная и боли не сильные, ноющие.
Врач сказала, что с зубом все впорядке, скорее всего травма десны. Назначила холесал 2 раза в день и хлоргексидин полоскания.
При этом она сказала что плохая пломба в соседнем 16 зубе, взялась переделать (делала долго, с распломбировкой, каналы заполняла).
Через день у меня начала болеть вся правая сторона. Заново обратилась к врачу, сделали рентген запломбированого зуба, все в норме. Назначила антибиотик и найз.
Прошло уже 5 дней, боли мучают до сих пор. Точно я не могу определить в каком зубе боль, но мне кажется это именно зуб с красной десной.
Потому что десна как. Была красной, так и осталась. Спасает только найз.
Что делать? Подскажите? Или это запломбированный зуб даёт боль в соседний?
Помогите, пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

6 ответов

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 20:15
Здравствуйте. Есть ли снимок рентген 5-го зуба? И, желательно, фото десны над ним. Возьмите чайную ложечку и, аккуратно, простучите поочередно все зубы на той стороне. Реагирует какой-нибудь болью?
Ольга 2020-11-08 23:27
Фото ренгена прилагаю ниже. К сожалению фото десны очень плохое, достаточно проблематично сфоткать. С утра десна краснее.
Ложечкой простучала. Никакой и 15 в том числе не реагирует. Кроме 16. Который был запломьирован. Но реагирует не сильно
Ольга 2020-11-08 23:28
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-09 07:32
В 5 зубе скрытая кариозная полость. Скорее всего уже пульпит. Он и беспокоит. Его нужно пролечить.
Ольга 2020-11-09 12:13
Спасибо большое
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-10 09:53
Пожалуйста. Обращайтесь