Правильность наложения врем. Пломбы с кальцием

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гастрит, полиартрит
Здравствуйте,
у меня такая проблема. Я переживаю за здоровье себя и своего многострадального зуба.

Вчера поставили в зуб временную пломбу с кальцием. Зуб живой, просто оч глубокий кариес, на пульпе тонкий слой дентина только и всё. Вопрос? Когда врач ставил врем. Пломбу он 1) намазал какой то пастой внутрь зуба 2) запихал скомканную в шарик ватку 3) залепил все какой то застывающей белой штукой, тчобы из зуба вся "начинка" не выпала. Вот разве это правильно? Ватки какие то внутрь ложить на месяц? Там же все герметично должно быть, разве нет?! Не ошиблась ли я в выборе врача? Паникую.

Просто мне кажется, что более правильно было бы если бы он всю полость внутри заполнил пастой и герметично сверху залепил затвердевающим вещ-вом. А он лишь намазал тонкий слой пасты, заполнил полость ватой и заклеил пустоту, велел ходить так месяц. Мне кажется что через месяц зуб придется удалять вообще после такого. Помогите!
Теги: временная пломба с кальцием, временная пломба с кальцием зачем, сколько можно ходить с кальцием в зубе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-30 11:09
Добрый день! Не переживайте врач все правильно делает. Когда пломбируют кальцийсодержащими силерами - герметизм, такой про который вы говорите, нам не нужен, так как эту пломбу мы будем убирать, а канал перепломбировывать постоянным силером. Вот тогда герметизм нам и понадобится:)