Болит зуб подготовленный под коронку

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Ситуация у меня такая: начали мне делать мост на зубы, "45 мост 47" зуб, из-за того, что 47 был сильно разрушен, а 46 у меня не было уже давно. Зубы не болели, просто решил сделать. Мне разковыряли 47 зуб, всё там почистили и подготовили к мосту. У меня так же есть за ним зуб мудрости, который не ровно растёт - в сторону языка. После того, как мне подготовили 47 зуб, у меня начал болеть зуб мудрости, а именно на холодное-горячее, сказали что проблемы у него нет, немного кариеса, убрали кариес, зуб перестал реагировать, но начал болеть 47 зуб под коронку. 47 зуб у меня уже мёртвый, но всё ровно болит при надавливании, так же при надавливание болит и зуб мудрости за ним. Я сообщил всё врачу, он не знает в чём проблема, так как на рентгене показывает, что всё хорошо. Пропил курс антибиотиков, боль осталась без изменения, сам по себе не болит, но когда надавливаешь боль сильная. Я сказал врачу, что подозреваю, что болит зуб мудрости и надавливая на 47, просто реагирует весь очаг, врач меня уверяет, что с ним всё в порядке и это что-то с 47, хотя понятия не имеет что. В общем мне поставили мост на временный цемент, чтобы я походил с ним, сегодня первый день хожу и живать всё так же не могу, боль сильнейшая и уже не понятно, 47 или мудрости, всё место болит при надавливании.
Скажите, что это может быть?
Десна в норме, сами зубы не болят, только надавливание, 45 - 47 полностью мёртвые

Скидываю снимок:
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:32
Каналы 47 зуба недостаточно запломбированы. Это хорошо видно на рентгенограмме. Не совсем хорошо разобрать верхушку дистального (ближе к 8-му зубу) корня. Есть расширение периодонтальной щели. Ваше описание и рентгенологические данные говорят об обострении периодонтита.
Пришлите фото в режиме макросъемки на фоне чистого неба или белого экрана компьютера.
Владимир 2020-04-28 12:11
Вот новый снимок, сделали сегодня. Разница снимков 2 недели. Зуб временами почти перестаёт болеть, при нажатии уже не так болит, когда шатать то ещё боль есть. Есть ли вероятность, что болевые ощущения сами пройдут? Например если делать ванночки содовые и ромашковые?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 14:57
Мне больше нечего добавить к указанному мной ранее.

"Есть ли вероятность, что болевые ощущения сами пройдут? " - Такая вероятность есть, учитывая описанную Вами положительную динамику, но это не решает проблемы. Зуб в последующем может давать о себе знать периодами обострения.

"Например если делать ванночки содовые и ромашковые? " - Это для зуба никак не поможет.