Пломбирование канала

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.

Стоит коронка, канал пломбировали с помощью хирургического микроскопа.
На снимке мне кажется что канал запломбирован не полностью (обвел эту область),
но стоматолог говорит, что все нормально, просто вещество не рентгеноконтрастное,
поэтому его не видно.

Так ли это?

Странно то, что внизу, ближе к корню, пломбировочный материал виден,
а посередине - не виден.

Фото -
https://b.radikal.ru/b23/1912/e3/05d2e259a63f.jpg
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

21 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-30 14:33
Здравствуйте!
Фото по ссылке не открывается.
Если все каналы заполнены той же пастой, в канале, в котором вы сомневаетесь паста должна прослеживается на рентгене паста до верхушки. Исключение составляют изгибы корней. Там может казаться, что есть пустоты.
Артем 2019-12-30 14:50
Загрузил фото через форму
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-30 22:30
Извините, но у меня выдает ошибку при открытии ссылки.
Артем 2019-12-30 22:44
Я добавляю через форму, видимо не добавляется.
Пробую еще раз. Если не добавится, может на е-мейл вышлю Вам?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-01 00:23
Здравствуйте!
С наступившим Новым годом Вас!
На фото - корневой канал полностью не заполнен до верхушки, пространство между штифтом и пастой канала визуально имеет пустоту. Есть, конечно, не рентгеноконтрастные цементы. Но основная масса-это рентгеноконтрастные, скорее на снимке пустота. Конструкция держится крепко?
Артем 2020-01-02 00:15
Здравствуйте.
И Вас с новым годом.
Конструкция держится крепко. Если на снимке - пустота (получается стоматолог обманул непонятно с какой целью), чем это чревато в дальнейшем?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-02 15:09
Спасибо!
Здравствуйте!
Чревато это тем, что штифт с несущей конструкцией может вывалиться.
Но мы не знаем какой там цемент и есть ли он.
Артем 2020-01-02 16:29
Обычно когда канал не полностью закрыт, говорят может быть киста или периодонтит.
Что бы Вы посоветовали сделать? Будет ли точно видна ситуация на КТ?
Нужно ли снимать коронку и смотреть, что там?
Если там действительно нет цемента, можно будет его добавить,
или надо очищать весь канал с самого низа и переделывать все?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-03 17:17
Здравствуйте!
Периодонтита на снимке нет. КТ не вижу смысла делать. Костных изменений никаких. Если нет цемента, у вас и конструкция выпадет.
Если такое случится, то и канал нужно будет перелечить до верхушки.
Почему сразу все доктор не сделал? Сколько носите эту ортопедическую конструкцию?
Артем 2020-01-03 19:39
Доктор говорит, что там есть цемент неренгеноконтрастный и все в норме. Конструкция эта около 1,5-2 лет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 08:56
Тогда по поводу крепости фиксации конструкции не беспокойтесь, раз стоит долгое время. По поводу пустоты на верхушке корня. Периодически делайте рентген и оценивайте состояние околокорневого пространства. Дабы не привести к развитию скрытого периодонтита.
Артем 2020-01-04 09:54
Так на верхушке корня по-моему как раз нормально все.
Кстати этот зуб и так уже один раз перелечивали - коронка шаталась, сказали что плохо был запломбирован канал.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 14:34
Да, с верхушкой корня сейчас все хорошо. Но пустота есть, за ней и рекомендую следить.
Артем 2020-01-04 14:42
Ну то есть или пустота, или неренгеноконтрастный материал, точно мы сказать не можем.
Еще раз уточню у врача, который лечил. Снимки буду делать наверное каждый год, т. к. могут быть разные ситуации и на других зубах.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 14:51
Я про пустоту на верхушке зуба, а не в пространстве между шрифтом и пастой канала.
Артем 2020-01-04 14:57
Подобная ситуация у меня на нескольких депульпированных зубах.

Я так понимаю что это чуть ли не стандартно, когда после удаления нерва у верхушки появляется пустота а затем и периодонтит.
Буду отслеживать их все.

P. S. Но именно на этом зубе доктор пустоты не увидел у верхушки, увидел на соседнем.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 15:00
) пустота на 1/3канала там очевидна.
Артем 2020-01-04 15:09
Извиняюсь, немного не понимаю - канал запломбирован не до самого низа, или канал запломбирован нормально?
Если его переделать, пустота закроется или нет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 16:47
Конечно, канал не полностью заполнен до верхушки. Вы и сами это можете увидеть по вашему фото рентгена.
Если канал перелечить, то уйдет проблема непонятного нерентгеноконтрастного цемента под вкладкой.
Артем 2020-01-04 18:18
Вы знаете, я уже ничего не понимаю.
Этот канал перелечивался при помощи хирургического микроскопа в одной из самых дорогих клиник в городе.
Сам я в снимках не разбираюсь.
Снимок смотрел хирург и сказал, что там все в норме.

Если канал перелечить, то уйдет проблема непонятного нерентгеноконтрастного цемента под вкладкой.

И заполнится до верхушки?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-04 19:58
Да, заполнить до верхушки. Я как вижу снимок, так и комментирую. Но снимок настолько четкий, что у меня другого мнения нет.