Хронический переодонтит, возможно ли спасти зуб?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста с принятием решения относительно зуба. Имеется хронический переодонтит, 5-го нижнего зуба справа. Зуб перелеченный несколько раз, сейчас очередное обострение назревает свищ. История этого зуба началась более 10 лет назад, была гранулема в ЦНИИ посчитали тогда, что если не болит то и слава Богу, залечили поставили пломбу, далее спустя какое то время достаточно длительное дал о себе знать переодонтит и свищ, пролечили пол года промываниями с закладыванием лечебных паст метапекс, каласепт, итд. Последний раз (2016 год) зуб имел благоприятную картину после такого лечения, был снят восп. Процесс и залечен. На сегодня очередное обстроение + почти назрел свищ, есть ли смысл лечить и спасать зуб? Есть подозрения по снимку, что в канале сломан инструмент. Снимок прилагаю. Заранее благодарю за ответы. С уважением, Юлия.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-04 22:36
Есть подозрения по снимку, что в канале сломан инструмент. - Не исключено. Скорее гуттаперчевый штифт выведен за верхушку корня.
"Есть ли смысл лечить и спасать зуб? " - Считаю что смысл есть. Рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу и рассмотреть вариант зубосохроняющей операции (резекция верхушки корня). Если нет, тогда рассматривайте удаление зуба с одномоментной имплантацией.