Выведение материала за верхушку корня зуба

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после удаления нерва в зубе и постановки временной пломбы зуб не болел, при пломбировании канала стоматолог целенаправленно вывел материал за верхушку корня зуба (при этом делая несколько снимков, как лег это материал, который он туда делал) после чего зуб стал очень чувствительным - больно при надавливании, опухло десно. Все ли нормально, и правильны ли действия врача?
Теги: что будет если вывести эндофил за верхушку корня
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-24 20:15
Пришлите снимки и фотографии полости рта в проблемном месте.
арина 2016-11-24 20:48
Снимков с собой нет, лечили вчера. И нормально ли вообще выводить материал за верхушку корня? Если в десне было небольшое воспаление. И вчера сказали, что от материала зависит, только гутапперчу нельзя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-24 21:44
Трудно ответить на ваш вопрос не видя снимков.

В случае неудачного эндодонтического лечения можете рассмотреть вариант зубосохроняющей операции – резекция верхушки корня (возможно с ретроградным пломбированием канала).