Инородное тело за каналом зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, недавно лечила зубы и увидела на снимке очень подозрительные вещи. Нижний 7 зуб побаливает при надкусывании и верхний тоже. Верны ли мои подозрения о том что верхний канал запломбирован не до конца, и что делать с нижним зубом.
Спасибо с уважением Ольга!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

9 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-27 19:05
Здравствуйте! С верхним зубом все в порядке, там два корня и на снимке один накладывается на другой, и тот, что за первым немного короче, поэтому на первом видится как белая линия не доходящая до конца корня первого, на самом деле второй корень запломбирован до конца. А вот 7 зуб плох, очень много пломбировочного материала выведено за верхушку зуба, поэтому боль при накусывании. Но с ним уже ничего не поделать, может со временем рассосется.
Ольга 2018-04-27 19:16
Спасибо огромное вам за ответ, я так боялась что на верхнем зубе перфорация или он недопломбирован, просто камень с души сняли. Извините, но хочу спросить про нижний зуб, где в одном корне пломбировочный, а из второго торчит длинный штифт или инструмент этот штифт опасен ли для зуба, и возможна ли резекция корней этого зуба? Зуб пломбировала меньше двух недель назад, делать ли резекцию или подождать.
Спасибо Вам за ответ!
С благодарностью Ольга!
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-28 20:49
Мне очень приятно, что я камни с душ снимаю - это даже важнее самого лечения.
Резекцию можно сделать, но это все-таки операция и сразу бросаться резать себя не хочется. А учитывая, что пломбировка свежая, есть надежда, что все само собой утихомирится. Подождать можно месяц или два, а затем по ощущениям решите, что делать вам дальше.
Ольга 2018-04-28 21:03
Спасибо Вам за хорошие прогнозы! С наступающими Вас праздниками!
С наилутшими пожеланиями, Ольга!
Ольга 2018-04-29 11:48
Добрый день, Юлия Анатольевна! Хотела уточнить хорошо ли мне запломбировали зуб, со слов доктора там 3 канала.
Спасибо за Вашу поддержку!
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-30 18:38
Спасибо, Вас тоже с наступающими!
А зуб какой интересует 6 или 7?
Ольга 2018-05-02 19:09
Доброго времени суток! Пыталась, врач готов перепломбировать зуб 6. У меня на этом зубе вертикальная трещинка ближе к5 зубу и один канал недопломбирован на 1мм. Так измучилась с этими зубами. Хотела спросить, нужно ли перелечивать каналы или достаточно коронкового восстановления. Из за трещинки зуб окрасился в розовый цвет, но пломба хорошо держится.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-05-03 12:45
На снимке видно, что не допломбирован, но возможно это 1 мм был полностью не проходим или выход нерва немного сбоку, тогда такая пломбировка считается нормой. Исходя из этого, если зуб вас сейчас не беспокоит, то все в порядке, не нужно его трогать (каналы)
Ольга 2018-05-04 12:22
Примите мое искреннее " спасибо"! Желаю вам всего самого светлого!