Прием антибиотиков после удаления корней зубов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, мне предстоит удалять все корни зубов перед протезированием. За один раз я могу удалить только от 1 до 3 корней, так как имеются проблемы со здоровьем. Вчера удалила один корень, врач назначил пить антибиотики 3 дня. Если я буду пить антибиотики по 3-5 дней в течении полгода как это может отразиться на моем здоровье, не вредно ли это будет, так как мне еще предстоит операция по удалению миомы, а это тоже прием антибиотиков? Как мне лучше поступить, ведь прием антибиотиков неизбежен, корни сгнившие, почти везде киста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-21 20:38
Нет необходимости принимать антибиотики после планового удаления корней зубов, т. к. нет показаний.
Елена 2020-02-21 20:48
Но врач сказал что у меня много инфекции во рту и кисты на корнях зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-21 21:01
Это не показания.
Елена 2020-02-21 21:03
Почему не показания?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-21 21:23
Риски развития осложнений после планового удаления зубов и их корней не оправдывает риски развития побочных эффектов после приема антибиотиков.

Я бы рассмотрел вариант одномоментного удаления всех подлежащих удалению зубов.
Елена 2020-02-21 21:39
Вы имеете ввиду удаление зубов под общим наркозом? Мне врач сказал что общий наркоз в таком случае будет на 2 часа. Я не знаю, перенесу ли я его если у меня вегето-сосудистая дистония, пролапс митрального клапана 1, ощущение нехватки воздуха, а ведь после него не госпитализируют и домой надо идти пешком? Просто не знаю что делать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-21 21:54
Можно под наркозом, но можно и под местной анестезий. Можно ориентироваться на Ваше самочувствие, т. е. начать с одного сегмента зубов, потом, если самочувствие будет на прежнем уровне, то можно перейти к другому сегменту зубов и т. д., ориентируясь на Ваше самочувствие. Если появиться усталость, то можно ограничиться двумя сегментами, т. е. все необходимые зубы Вы удалите за два посещения.
Елена 2020-02-21 22:13
А сколько можно удалить зубов за один раз если гнилых корней больше 20?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-21 22:44
Можно все удалить. Ориентируйтесь на Ваше самочувствие.
Елена 2020-02-21 23:40
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 23:10
Будьте здоровы!
Елена 2021-03-18 22:49
После одномоментного удаления гнилых корней зубов, если их 10-15, какое состояние здоровья может быть у пациента? Может ли сильно идти кровь из всех лунок? И может ли сильно болеть весь рот так как много ран?