Расколотый корень зуба под коронкой, воспаление

Спрашивает: Россана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор.
У меня коронка на вкладке: передний центральный верхний резец, стоит давно, больше 20 лет. Металлокерамика. Расцементировался, оказалось, корень раскололся, т. е. откололся кусочек. Была в клинике, сказали, восстановлению не подлежит (хотя не знаю, правда ли это). Т. к. он на самом виду, установили снова, с тем, чтобы в дальнейшем ставить имплант или делать мост (удалив корень). Это было 5 марта. В месте откола было небольшое воспаление десны, и с тех пор оно усиливается, опухает, выделяется какая-то жидкость чуть-чуть. Иногда кровь. Вид явно воспалённый.
Начинал ныть ещё с конца прошлого года, 31 января была у врача, делали снимок (прикладываю). Этот зуб слева, рядом такой же, но с ним проблем нет. Сказали, что ничего страшного, но нужно всё переделывать, с коронкой.
Я живу в Италии, у нас сейчас карантин, врачи практически не работают. Могу обратиться только в скорую. И то нежелательно в данной ситуации. Врач отказал в приёме. Что мне делать? Боли нет. В скорой мне, скорее всего, удалят всё, корень. И я останусь без зуба, даже временный протез никто сейчас не сделает. Да и имплант ставить мне сейчас не по средствам. Насколько срочно нужно идти к врачу, примет ли меня скорая с этим? Это срочно - удалять корень? Естественно, мёртвый. Или лучше подождать, чтобы удалять корень и тут же ставить имплант? Может, руками самой снять коронку и оставить "отдыхать" - так сойдёт воспаление? Чем-нибудь пополоскать? Хотя это ужасно - остаться без переднего зуба, неэстетично, поэтому и тяну. Помогите, пожалуйста, советом!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 09:38
"Насколько срочно нужно идти к врачу, примет ли меня скорая с этим? " - Если бы не карантин, то я бы сказал, что срочно. Не знаю примет ли Вас скорая в Италии. Можно попробовать. Только корень стоит удалять в тот же день, когда устанавливается имплант. Если установку импланта отсрочить, то часть кости в области удаленного корня атрофируется, т. е. потеряет высоту вместе с десной.

"Это срочно - удалять корень? "
- В данной ситуации можно отсрочить.

"Естественно, мёртвый. Или лучше подождать, чтобы удалять корень и тут же ставить имплант? "
- Конечно, лучше
повременить с удалением, чтобы для установки импланта были оптимальные условия.

"Может, руками самой снять коронку и оставить "отдыхать" - так сойдёт воспаление? "
- Учитывая сложившуюся обстановку, думаю, что это оптимальное решение на данный момент. Сняв коронку, вы устраните воспаление в десне. Корень при этом будет в кости и не должен вызывать проблем.

"Чем-нибудь пополоскать? "
- Просто чаще полощите обычной водой. Если есть, то можно полоскать расствором 0,02-0,05% Хлоргекседина.
Оксана 2020-03-20 13:33
Добрый день, Никита Игоревич! Большое спасибо за Ваш ответ!
Т. е. воспаление только в десне? Я боялась, что в самом корне или даже в кости, или может перейти? Хоть его и всё равно удалять, но лучше ведь повременить.
Нет способов реконструировать такой корень? Например, световая пломба?
Я бы летом поставила имплант, есть надежда дотерпеть до июля-августа?
А что будет, если я не сниму коронку? Оставлю на время карантина (2 недели ещё)? Чем чревато это воспаление? Если ничего не болит, лёгкий дискомфорт.
Надеюсь на Ваш уточняющий ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 14:38
"Т. е. воспаление только в десне? " - Под десной в месте перелома верхней части корня, т. е. в области перелома находятся микробы. Организм борется с этими микробами и образуется гной. Гной скапливается, что проявляется шишкой на десне.

"Я боялась, что в самом корне или даже в кости, или может перейти? " - Между десной, костью и корнем зуба.

"Хоть его и всё равно удалять, но лучше ведь повременить? " - Да, по той причине о которой я указывал ранее, т. е. для сохранения высоты кости и десны.

"Нет способов реконструировать такой корень? Например, световая пломба? " - Нет, таких способов на данный момент не существует.

"Я бы летом поставила имплант, есть надежда дотерпеть до июля-августа? " - Да, есть.

"А что будет, если я не сниму коронку? " - Если ничего не делать, то гной, скорее всего, прорвется поверх десны или между десной и шейкой зуба. Такие периоды прорывания гноя могут повторяться несколько раз за месяц. Само наличие гнойного воспаления длительный период может привести к рассасыванию (резорбции) кости в области перелома корня.

"Оставлю на время карантина (2 недели ещё)? " - Две недели? Очень оптимистично. Не будем загадывать, но уверен, что будет дольше.

"Чем чревато это воспаление? " - Кроме убыли кости, наверное, ничем.
Оксана 2020-03-20 20:39
Спасибо за Вашу помощь понятными скорыми ответами! Если можно, ещё хочу уточнить.
Сегодня надавила на опухшую часть, и оттуда выдавился гной, или сукровица, и кровь. Но опухоль не спала, хотя дважды выдавливала. Вкладываю фото с кровью и вытертый.
Само наличие гнойного воспаления длительный период может привести к рассасыванию (резорбции) кости в области перелома корня. - простите, а это насколько плохо / опасно? Под длительным периодом что подразумевается?
У меня уже длительный? Если мне закрепили выпавшую коронку 29 февраля, в основном, тогда началось сильно выраженное воспаление. А беспокоило уже раньше, ещё в январе, но слабо.
Есть вероятность, что руками я не смогу снять коронку. Тогда идти в скорую помощь?
Ещё я боюсь, что, если ходить довольно долго без зуба, появится морщина на губе. Те же 2 недели +.

Что бы Вы порекомендовали, выбрать из двух зол: снять коронку, чтобы залечить десну (но остаться в ужасно некрасивом виде, хотя на карантине и одна дома, но всё же я немного выхожу, да ещё и разговаривать не смогу), или терпеть воспаление и риск резорбции, но с коронкой - до снятия карантина? Официальная дата - по 3 апреля, т. е. реально куда-то попасть начиная с 6-го, дальше могут и продлить, конечно (это в Италии). И не факт, что сразу попадёшь в клинику.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 21:10
"Само наличие гнойного воспаления длительный период может привести к рассасыванию (резорбции) кости в области перелома корня. - простите, а это насколько плохо / опасно? " - Опасности никакой нет. Это нехорошо в том смысле, что имплантологу будет чуть сложнее добиться идеального эстетического вида.

"Под длительным периодом что подразумевается? У меня уже длительный? " - Думаю, три месяца.

"Если мне закрепили выпавшую коронку 29 февраля, в основном, тогда началось сильно выраженное воспаление. А беспокоило уже раньше, ещё в январе, но слабо. Есть вероятность, что руками я не смогу снять коронку. " - Такая вероятность есть. Но если есть отток гноя через зубодесневой карман, то в этом нет острой необходимости.

"Тогда идти в скорую помощь? " - Если там есть стоматолог, то можно попробовать сходить. Но так как у Вас есть отток гноя - острой необходимости обращаться в скорую я не вижу.

На все остальные вопросы ответы будут повторяться. Карантин, думаю, у вас будет как минимум до мая.

Отпишитесь и пришлите фото завтра. Постарайтесь найти другое устройство для фотографирования.
Оксана 2020-03-21 19:27
Добрый вечер, Никита Игоревич.
Сегодня кажется получше состояние, периодически надавливаю и выдавливается гной с кровью. Обрабатываю раствором хлоргексидина 0,05%. Есть ещё перекись водорода 3%. Не болит. Нет ощущения, что нарывает и внутри какая-нибудь гангрена (как боялась раньше). Но и нет ощущения, что проходит, заживает. В общем, довольно спокойно.
Постаралась сделать почётче фото, лучше не получится. Что можете сказать?
Если нет острой необходимости снимать коронку, я, конечно, хотела бы подождать (правда, неизвестно, сколько).
Спасибо Вам, очень мне помогаете в данной непростой ситуации!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-21 19:39
"Но и нет ощущения, что проходит, заживает. " - Если все "нормально", то это ощущение появиться спустя три дня. К этому времени и отек должен уменьшится. Давить больше ничего не надо.
Еще раз, угрозы для жизни никакой нет. Я уверен, что карантин продлится как минимум до мая. Подобные обострения, т. е. появления шишки и прорывания гноя через зубодесневой карман могут повторяться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-17 19:11
Добрый день! Какой Ваше состояние на данный момент?
Оксана 2020-04-20 19:13
Добрый день, Никита Игоревич!
Спасибо за Ваше беспокойство! Извините, что не сразу отвечаю. Состояние примерно такое же. К врачу я, конечно, не попала - карантин продолжается, лечащий врач мне даже не ответила. Проблема не прошла, продолжает "нарывать" эта часть десны, всё время припухшая, при нажатии выделяется гной и кровь. Периодически я его всё-таки выдавливаю, обрабатываю перекисью водорода. Наверное, раз в день. Коронку не снимаю, совсем ужасно ходит долго без переднего зуба! Прилагаю фото, лучше не получается, при обрезке качество ухудшается, но, если смотреть в маленьком размере, должно быть нормальное качество. Если прокомментируете, буду благодарна. Хорошего вечера!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 19:56
Главное, что нет отрицательной динамики. Стоит заранее как-то записаться на прием, а то после отмены карантина будут очереди на запись.