Десна после снятой коронки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Стояли МК коронки. И насколько последних лет я иногда чувствовала боль в десне в районе этих коронок. Обращалась к врачам неоднократно, все делали рентген, советовали нить, ершик и. т. д отправляя меня обратно. Потом я начала чувствовать с того места неприятный запах, и запах лекарства, плюс каждое касание зубной щеткой вызывало кровотечения и боль. И вот я настояла снять эти коронки. Врач снял и сказал что там был карман и образовался пролежень на десне возле зуба на котором металлическая вкладка(наверное так называется), пролечил кариес, подготовил зубы, снял слепки. Но! Когда он лечил, снимал слепки, вообще любые манипуляции вызывали обильное кровотечение. Коронки ставить я не пошла, так как до сих пор, а прошло уже 3 недели, как сняли коронки, у меня даже при легком надавливании болит и идет кровь из того участка, где пролежень. Десна там странного сине фиолетового цвета, даже похоже на образование. У меня вопросы: 1. Почему не заживает так долго? (я все это время полоскала травой и прикладывала метрогилдента) 2. Как лечить пролежни? 3. По симптомам не онкология ли? 4. Что делать дальше? Я в растерянности. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

24 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-14 01:13
Здравствуйте. Пришлите качественное фото.
Ирина 2023-03-14 07:20
Здравствуйте, спасибо что ответили. Фото качественные сделать тяжело. Может и в этих сможете посмотреть.
Спасибо.
Ирина 2023-03-14 07:20
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-14 11:43
Добрый день!

Проводилось ли рентгенологическое обследование?
Ирина 2023-03-14 12:19
Нет, просто подготовили зубы для коронки и назначили день, когда прийти на установку.
На мои жалобы врач ответил, что надо ставить, так как десна будет кровить, пока не затянется с коронкой. А я не могу ставить на такую десну, по причине боли и кровоточивости и была коронка снята.
Вот не знаю что делать, думать, как лечить.
1. На какой диагноз это похоже?
2. Что делать дальше?
3. Правда что можно ставить коронки на такую десну?
4. Может это быть от реакции на металлическую вкладку?
5. Или это уже какой то страшный диагноз?
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-14 12:38
"1. На какой диагноз это похоже? " - На фото видно проявления хронического локального гингивита.

"2. Что делать дальше? " - Для начала я бы провёл стоматологическое КТ верхней челюсти.

"3. Правда что можно ставить коронки на такую десну? "
- Я бы не стал, а попытался бы убрать воспаление. Но сначала КТ.

"4. Может это быть от реакции на металлическую вкладку? " - Нет, не думаю.

"5. Или это уже какой то страшный диагноз? " - Страшного ничего не вижу, но стоит сделать КТ и оценить состояние корней зубов, кости вокруг них и состояние гайморовой пазухи. Возможно имеются показания к удалению зуба(ов).
Ирина 2023-03-14 12:54
Спасибо вам огромное за рекомендации и быстрые ответы. Значит буду искать КТ, попытаюсь найти другого врача для осмотра. Так как, к сожалению, мой врач не видит причины чтоб не ставить коронки сейчас, и не очень хочет заниматься десной.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-14 13:29
Отпишитесь после проведения КТ.
Лучше всего делать КТ на корейском аппарате. У них программное обеспечение с хорошей навигацией.
Ирина 2023-03-15 14:21
Спасибо за рекомендацию.
У меня ещё возник вопрос. Десна перед установкой коронки должна быть розовой и безболезненной, или в моем случае невозможно уже ее восстановить? Время идет, а я не вижу улучшения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-15 14:29
"Десна перед установкой коронки должна быть розовой и безболезненной? " - Да, так должно быть в идеале.

Отпишитесь после проведения стоматологического КТ.
Ирина 2023-03-24 19:18
Здравствуйте. Я прошла лечение (чистка поддесневых карманов), мазь, полоскание, но улучшения особого нет. Кт сделала, но там очень большой файл, загрузить невозможно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-24 21:37
Воспользуйтесь файлообменником, например гугл-диск или любой другой.
Ирина 2023-03-25 01:21
Никита Игоревич, вот ссылка. 15,16,17 верхний справа участок.
https://drive.google.com/file/d/1AfhqWqb3nAi1njkXxwK_vrjosONP uvZA/view?usp=share_link

И еще один вопрос, если можно, по другой теме. После того, как мне удалили зуб, и лунка затянулась, я начала чувствовать как будто мне что то мешает на десне. Вот рассмотрела, оказывается там образовался нарост. Он более плотный, чем остальная десна, не костный, а как плотная ткань десны, не болит, просто мешает, как что то инородное. Я обвела его в круг. Что это может 6ыть? Нужно иссекать?
Спасибо вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-25 01:50
15 мб - это мало, вы загрузили только файл для открытия программы. Нужно загрузить всё содержимое диска как есть со всеми папочками и файлами, как есть на диске!
Ирина 2023-03-25 11:45
Никита Игоревич, попробуйте сейчас по этой ссылке.
К предыдущему сообщению, дополнительному вопросу: тот нарост находится справа внизу (после удаления зуба) возможно на кт видна и причина этого образования.
https://drive.google.com/file/d/1NaUST4U8VD_Bg7OJZfwR7S8ame4o Kej1/view?usp=sharing
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:00
"После того, как мне удалили зуб, и лунка затянулась, я начала чувствовать как будто мне что то мешает на десне. Вот рассмотрела, оказывается там образовался нарост. Он более плотный, чем остальная десна, не костный, а как плотная ткань десны, не болит, просто мешает, как что то инородное. Я обвела его в круг. Что это может 6ыть? Нужно иссекать? " - Просто рубец. Ни чего страшного. Ничего делать не надо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:02
15 зуб - Хронический периодонтит. Можно провести резекцию верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:04
16 зуб - дистально-щечный корень.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:05
16 зуб - нёбный корень.
Скорее всего, "зуб на удаление".
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:06
Возможно, что хроническое воспаление десны связано с хроническим воспалением в области верхушек корней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:09
36 зуб - немного выведен пломбировочный материал за верхушку корня. Пока наблюдение в динамике.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-26 16:11
Я так понимаю, что в некоторых зубах имеются рентгенНЕконтрастные пломбы, поэтому больше ничего по КТ не отвечу.
Ирина 2023-03-26 20:45
Спасибо вам огромное! Теперь буду искать врача, чтоб это все осуществить.