Можно ли ставить коронку без дополнительного лечения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Я очень доверяю своему стоматологу, но перед важным решением хочу получить второе мнение. Есть зуб (шестой слева вверху), плохо вылеченный ещё в школьные годы в государственной поликлинике: десна постоянно воспалялась, часто вылетала пломба. Так продолжалось несколько лет. Причину определили только в той клинике, где я теперь лечусь постоянно: не до конца запломбировали каналы, часть пломбировочного материала вдавлена в десну. Предлагали удалить, но я отказалась наотрез. Согласились вылечить без гарантии. Это было в 2008 году, и до прошлой осени с этим зубом никаких проблем не было. В начале прошлой осени на десне стал появляться бугорок: не болит, мягкий, размер изменяется, иногда бугорок вовсе почти сглаживается.
Так получилось, что последние несколько лет я к стоматологу не попадала (живу теперь в другом городе, всё не могла собраться). Возникли проблемы с зубами на другой стороне, в этом году я наконец собралась и доехала. Вверху справа зубы сначала вылечили, потом поставили коронку, причём коронку сделали идеально: не доставляет ни малейшего дискомфорта, выглядит, как мои зубы. Но врач говорит, что слева тоже нужна коронка. А я боюсь из-за этого бугорка.
При первом же визите в этом году мне сделали рентген проблемных зубов с обеих сторон. Тогда про десну ничего не сказали. Когда я при последнем визите сама заговорила об этом, врач-терапевт сказала, что делать можно, судя по рентгену, с той стороны никакого лечения не нужно, можно сразу обтачивать. Врач, обтачивавший зубы и ставивший коронку, пояснил, что это свищевой ход, он никуда не денется, но коронка облегчит ситуацию: нагрузка на десну будет равномерной.
Скажите, действительно ли бывают такие ситуации, когда при свищевом ходе в десне коронку можно устанавливать без дополнительных действий?
Категория: Стоматолог

3 ответа

Здравствуйте, обычно при появлении свищевого хода имеется воспаление. Если вам вылечили зуб и очаг воспаления на снимке исчез, то Хорошо. Если есть очаг-то коронку не ставят. Нужно посмотреть снимок, если есть, то пришлите
Дарья 2021-09-19 20:41
Снимка у меня на руках, к сожалению, нет. Спасибо большое за ответ.
К сожалению без снимка ответить не предвидится возможным, но если доктор посмотрит и очаг все-таки будет, то коронку ставить не следует