Ноет зуб причины, расшифровка рентген-снимка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после родов начали ныть то ли десна то ли зуб, особенно после теплого питья. Видимого кариеса на зубах нет. На прикусывание, постукивание зубы не реагируют, на холодное тоже. Сделала рентгеновский снимок, локализация боли верхняя левая половина (на снимке правая). Помогите по снимку понять причину периодической ноющей боли в зубах. Кормлю грудью.
Теги: кариес на панорамном снимке, как кариес выглядит на панорамном снимке, как кариес выглядит на кт
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-26 13:39
Вы забыли прикрепить рентгенограмму.
Александра 2016-10-26 14:01
Извините пожалуйста но не могу прикрепить изображение на сайте. Если Вас не затруднит посмотрите снимок рентген по ссылке. http://s017.radikal.ru/i404/1610/c8/dd4caa52efbd.jpg
Александра 2016-10-26 14:08
Может такая ссылка будет кликабельная. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i522/1610/34/3fa1c90dfe9e.jpg[/IMG][/URL]
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-26 14:33

Качество снимка не очень. Еще и фотография темная. Лучше фотографировать с экрана монитора (при открыто пустом файле Word).

Внизу справа (на снимке слева) четко виден апроксимальный кариес (т. е. на контактной поверхности со стороны соседнего зуба, т. е. “ глазом не увидишь”). Верху слева (на снимке справа) что-то похожее. В любом случае для верификации необходимо провести прицельную рентгенография в области конкретного зуба (в обоих случаях, т. е вверху и внизу).

aasol 2016-10-26 15:08
Спасибо большое за ответ! А разве кариес который сверху может давать периодическую ноющую боль? Чем можно обезболить кормящей маме до визита к врачу? Исходя из неважного качества снимка Вы более серьезных проблем не увидели (типа кисты, гнилых корней)? спасибо еще раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-26 15:19
Больше добавить нечего.
Что касается периодических болевых ощущений – лучше обратиться к стоматологу и устранить причину (кариес либо хронический пульпит).
aasol 2016-10-28 17:44
Вы были абсолютно правы. Сегодня пролечила два зуба с диагнозом кариес. А болела у меня десна, а мне казалось зуб, там как объяснила врач кариес сбоку раздражал десны. А вот внизу зуб вообще не беспокоил хотя случай тяжелее, там уже глубокий кариес был. Спасибо Вам.