Вопрос про панорманый снимок зубов и кариес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мнения двух врачей из платной и бесплатной клиник разделились: один говорит, что пятна на зубах в районе десны нужно убирать (их довольно много), т. к. уже кариес, другой сказал, что это клиновидный дефект, который пока можно не трогать. Скажите, пожалуйста, если сделать панорамный снимок, по нему может быть более точно понятно, есть ли уже участки с кариесом? На этих снимках кариес однозначно виден или нет?

Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, пришлите пожалуйста четкую фотографию
Екатерина 2021-10-11 12:06
Здравствуйте! Я пока не делала снимок, хотела как раз понять: на снимке однозначно видны области, в которых есть кариес или тут тоже многое зависит от того, какой специалист будет расшифровывать снимок? Спасибо!
  • Это зависит от того, как четко на снимке будут видны границы. Снимок нужен прицельный
Екатерина 2021-10-15 11:23
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Извините, я правильно поняла, что кариес виден только на прицельных снимках каждого отдельного зуба, а на панорманом снимке челюсти - нет?. Или неверно поняла?
Да, для того, чтобы понять ориентировочные границы при кариесе-нужно делать прицельные снимки. На панорамном снимке не часто можно увидеть
Екатерина 2021-10-16 00:05
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.